«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Коннова Алиса Денисовна

«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Коннова Алиса Денисовна

img
На вопросы авторов портала «Пожарно-техническая выставка» отвечает абсолютный знаток истории пожарной охраны 2022 (по версии портала) Коннова Алиса Денисовна (14 лет) – учащаяся 8Б класса МОУ «Лицей № 56» г. Саратова (Саратовская область).

 

Справка:
На портале «Пожарно-техническая выставка» ежегодно в январе и в сентябре начинается новый сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проводится ВДПО при поддержке МЧС России в дистанционном формате и состоит из 8 независимых онлайн-квестов по истории пожарной охраны различных регионов России (стартуют раз в 2 недели, доступ к заданиям в течение 100 часов). Принять участие в онлайн-квесте может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Каждый онлайн-квест состоит из тестовой части (15 тестовых вопросов – на знание правил пожарной безопасности, 15 тестовых вопросов – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 исследовательских вопросов с открытым ответом – на знание истории пожарной охраны и добровольчества региона России. Победители и призёры онлайн-квестов признаются знатоками истории пожарной охраны соответствующих регионов и будут приглашены на супер-игру.

На новогодних праздниках 2023 на портале «Пожарно-техническая выставка» состоялась супер-игра для победителей и призёров онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», а также абсолютных знатоков истории пожарной охраны – победителей супер-игр 1 и 2 сезона конкурса. Более 350 человек из 40 регионов России были приглашены побороться за звание абсолютного знатока истории пожарной охраны и попасть в «Зал Почёта» портала.

40 по-настоящему сложных вопросов, 6 дней, 127 ответов, и вот, мы знакомим вас с лучшими из лучших.

Алиса является призёром онлайн-квеста по истории пожарной охраны Саратовской области, победителем (II место) – Ивановской, а также победителем (I место) в супер-игре.

Будущим участникам (да и текущим, да и нам [организаторам]) очень интересно познакомиться с абсолютным знатоком истории пожарной охраны? Расскажи, пожалуйста, о себе. Чем увлекаешься?

Я учусь в классе с углубленным изучением иностранных языков: немецкий и английский. Ежегодно участвую в олимпиадах по различным школьным предметам, особенно люблю математику и информатику.
В свободное время я рисую, пишу стихи, играю на гитаре.

Мы с семьей много путешествуем по России. Мне нравится узнавать родную страну. Самая сказочная наша поездка была летом 2019 года на Кудыкину гору в Липецкой области. Именно там живет настоящий Змей Горыныч.

В одном из последних наших путешествий в сентябре 2022 г. мы посетили грандиозное событие - фестиваль исторической реконструкции Бородинской битвы, посвященный 210-й годовщине генерального сражения Отечественной войны 1812 года.
Зимой мы часто посещаем знаменитый горнолыжный курорт нашей области в г.Хвалынске. Мне очень нравятся скоростные спуски на горных лыжах.  

Уже думал(-а) о будущей профессии? Может быть, она будет связана с пожарной охраной?

С будущей профессией я пока не определилась. Но, скорее всего, она будет связана с it-сферой.

Как ты узнал(-а) про онлайн-квесты по истории пожарной охраны и почему решил(-а) принять участие?

О квестах узнала случайно, увидела ссылку на портале «Все конкурсы». В это время проходил квест по истории пожарной охраны Саратовской области, и я решила попробовать.

Не все получилось с первого раза, заняла 4 место и стала призером. Но мне очень понравились интересные, необычные задания. Поэтому решила принять участие в следующей игре по истории пожарной охраны Ивановской области, где заняла уже 2 место.

Кто-то из твоих друзей, одноклассников или семьи принимает участие в онлайн-квестах? Делишься своими достижениями? Обсуждаете вопросы-ответы?

Мои знакомые еще не принимали участие в квестах, но после рассказов об увлекательных заданиях многие заинтересовались. Я поделилась своими достижениями в школе на уроке ОБЖ и думаю, что в следующем сезоне участников из моего города станет больше.

Что больше всего нравится в конкурсе? Сложность и поисковая составляющая вопросов? Момент предвкушения результата (победы?)? Гордость за себя?

Больше всего мне нравится искать и узнавать что-то новое. Получаю удовольствие, когда ответ складывается из многих частей, как пазл. Ну и конечно, есть чувство гордости, когда все получается!

Есть какие-то советы будущим участникам конкурса или пожелания организаторам?

Кто ищет – тот всегда найдет! Будущие участники, будьте внимательными, упорными, и все получится!
Организаторов и авторов я хочу поблагодарить за такие интересные онлайн-квесты.

И напоследок расскажи, пожалуйста, почему имеет смысл принять участие в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны». Это же может быть сложно. Почему интересно и имеет смысл?

Участие в конкурсе расширяет кругозор, помогает узнать много нового. Не всегда есть возможность посетить интересные города и музеи, а участники квестов могут познакомиться с выставками виртуальных музеев разных регионов нашей страны. Необычные и занимательные задания развивают логику и сообразительность.

Спасибо большое! С нетерпением ждём на следующих мероприятиях портала вдпо.рф!

 

Поделиться:
Фотографии 3