«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Курлаева Екатерина Александровна

«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Курлаева Екатерина Александровна

img
На вопросы авторов портала «Пожарно-техническая выставка» отвечает абсолютный знаток истории пожарной охраны 2022 (по версии портала) Курлаева Екатерина Александровна (14 лет) – учащаяся МБОУ гимназии №34 из города Орла (Орловская область).

Справка:
На портале «Пожарно-техническая выставка» ежегодно в январе и в сентябре начинается новый сезон конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проводится ВДПО при поддержке МЧС России в дистанционном формате и состоит из 8 независимых онлайн-квестов по истории пожарной охраны различных регионов России (стартуют раз в 2 недели, доступ к заданиям в течение 100 часов). Принять участие в онлайн-квесте может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Каждый онлайн-квест состоит из тестовой части (15 тестовых вопросов – на знание правил пожарной безопасности, 15 тестовых вопросов – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 исследовательских вопросов с открытым ответом – на знание истории пожарной охраны и добровольчества региона России.

Сезон конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» приурочен к 130-летию ВДПО. Буквально в преддверии юбилея на портале «Пожарно-техническая выставка» завершилась супер-игра для победителей и призёров онлайн-квестов 2022. Более 200 человек из 30 регионов России были приглашены побороться за звание абсолютного знатока истории пожарной охраны и попасть в «Зал Почёта» портала. 100 часов, 96 ответов, и вот, мы знакомим вас с лучшими из лучших.

Курлаева Екатерина – участник 7 (из 8) онлайн-квестов по истории пожарной охраны сезона 2022 – заняла III место в онлайн-квестах по истории пожарной охраны Новосибирской и Омской областей, а также Республики Татарстан, и стала призёром остальных квестов, в которых принимала участие.

Будущим участникам (да и текущим, да и нам [организаторам]) очень интересно познакомиться с абсолютным знатоком истории пожарной охраны? Расскажи, пожалуйста, о себе. Чем увлекаешься?

С семи лет я хожу в арт студию, больше всего мне нравится рисовать. У меня много хобби и я люблю рукоделие, это помогает мне успокоиться и собраться с мыслями. Из школьных предметов я больше всего люблю биологию и обществознание и преуспеваю в них. Я не очень люблю спортивную деятельность, но могу принимать в ней участие, раньше занималась в секции по спортивному ориентированию.

Уже думала о будущей профессии? Может быть, она будет связана с пожарной охраной?

В будущем я хочу стать врачом и спасать человеческие жизни. И, безусловно, эта профессия связана с пожарной охраной, ведь люди могут пострадать из-за несоблюдения техники безопасности.

Как ты узнала про онлайн-квесты по истории пожарной охраны и почему решила принять участие?

Об онлайн квестах я узнала от моей учительницы по обществознанию. В итоге я заинтересовалась этим и решила принять участие, ведь посчитала это увлекательным и интересным занятием.

Кто-то из твоих друзей, одноклассников или семьи принимает участие в онлайн-квестах? Делишься своими достижениями? Обсуждаете вопросы-ответы?

Я и несколько моих одноклассников принимаем участие в онлайн-квестах. Также мы собрали свою команду для их прохождения. Мы обсуждаем вопросы, которые нам встречаются, ведь без помощи товарищей бывает трудно.

Что больше всего нравится в конкурсе? Сложность и поисковая составляющая вопросов? Момент предвкушения результата (победы?)? Гордость за себя?

Больше всего мне нравятся вопросы, которые встречаются. Постоянно искать на них ответы довольно увлекательно и может помочь потратить время с пользой для себя, ведь это поощряется разными грамотами и похвалой от учителей.

Есть какие-то советы будущим участникам конкурса или пожелания организаторам?

Я желаю всем участникам удачного прохождения будущих квестов, а организаторам желаю не бросать это дело и радовать нас новыми квестами.

И напоследок расскажи, пожалуйста, почему имеет смысл принять участие в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны». Это же может быть сложно. Почему интересно и имеет смысл?

Любое занятие может казаться сложным и трудным, но его выполнение может расширить наш кругозор и научить чему-то новому, и это никогда не помешает нам в жизни.

Спасибо большое! С нетерпением ждём на следующих мероприятиях портала вдпо.рф!

  

Поделиться:
Фотографии 3