«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Лекомцев Владимир Сергеевич

«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Лекомцев Владимир Сергеевич

img
На вопросы авторов портала «Пожарно-техническая выставка» отвечает абсолютный знаток истории пожарной охраны 2022 (по версии портала) Лекомцев Владимир Сергеевич (16 лет) – учащийся 10 класса МБОУ «Подшиваловская СОШ имени Героя Советского Союза В.П. Зайцева» из деревни Подшивалово (Удмуртская Республика).

Справка:
На портале «Пожарно-техническая выставка» ежегодно в январе и в сентябре начинается новый сезон конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проводится ВДПО при поддержке МЧС России в дистанционном формате и состоит из 8 независимых онлайн-квестов по истории пожарной охраны различных регионов России (стартуют раз в 2 недели, доступ к заданиям в течение 100 часов). Принять участие в онлайн-квесте может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Каждый онлайн-квест состоит из тестовой части (15 тестовых вопросов – на знание правил пожарной безопасности, 15 тестовых вопросов – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 исследовательских вопросов с открытым ответом – на знание истории пожарной охраны и добровольчества региона России.

Сезон конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» приурочен к 130-летию ВДПО. Буквально в преддверии юбилея на портале «Пожарно-техническая выставка» завершилась супер-игра для победителей и призёров онлайн-квестов 2022. Более 200 человек из 30 регионов России были приглашены побороться за звание абсолютного знатока истории пожарной охраны и попасть в «Зал Почёта» портала. 100 часов, 96 ответов, и вот, мы знакомим вас с лучшими из лучших.

Владимир стал призёром онлайн-квестов по истории пожарной охраны Краснодарского края и Республики Татарстана, занял II место в супер-игре.

Будущим участникам (да и текущим, да и нам [организаторам]) очень интересно познакомиться с абсолютным знатоком истории пожарной охраны? Расскажи, пожалуйста, о себе. Чем увлекаешься?

Мне нравятся точные науки, такие как математика, информатика и физика. Нравится, когда всё идёт в соответствии с правилами и законами. По этой причине я увлёкся программированием. Поведение программы зависит только от того, как ты написал, а не от погоды или положения звёзд, например. В погоне за временем я пытаюсь оптимизировать некоторые процессы, программирование в этом сильно помогает. Ещё я увлекаюсь игрой на гитаре, мне нравится, как она звучит, нравится музыка. Я люблю читать книги, особенно, те, у которых есть своя вселенная, в которую в процессе чтения успеваешь влюбиться.

Уже думал(-а) о будущей профессии? Может быть, она будет связана с пожарной охраной?

В будущем хочу стать программистом. Программисты довольно востребованы, может быть, и в пожарной охране найдётся местечко для меня. Но, если честно, я пока не знаю, в какой области программирования хочу работать. С детства мечтал создавать игры, хотя машинное обучение мне тоже весьма интересно.

Как ты узнал(-а) про онлайн-квесты по истории пожарной охраны и почему решил(-а) принять участие?

Поучаствовать мне предложил мой преподаватель ОБЖ, Еговкин Иван Анатольевич. Меня привлёк его рассказ об открытых вопросах викторины, и я загорелся желанием попробовать. Чем же так зацепили Ивана Анатольевича эти вопросы? В чем вся прелесть этой викторины? Оказалось, это своя вселенная пожарного дела! Все, как я и люблю! И вот я уже участник супер-игры, и все дела ушли на второй план. Нужно максимально отдаться и выложиться для достижения цели. И на мой взгляд, мне это удалось.

Кто-то из твоих друзей, одноклассников или семьи принимает участие в онлайн-квестах? Делишься своими достижениями? Обсуждаете вопросы-ответы?

Рассказал родителям, что попаду в «Зал Почёта» на федеральном портале. Сначала они, конечно, были в шоке, но потом стали задавать вопросы и интересоваться и, пожалуй, даже глаза заблестели от переполняющей их гордости.

Что больше всего нравится в конкурсе? Сложность и поисковая составляющая вопросов? Момент предвкушения результата (победы?)? Гордость за себя?

Очень понравилось искать ответы на открытые вопросы, проходить через этот лабиринт загадок, шаг за шагом приближаться к ответу и, в конце концов, находить его. Нравится, найдя все ответы и отправив анкету, ожидать результатов. Нравится получать их и испытывать гордость.

Есть какие-то советы будущим участникам конкурса или пожелания организаторам?

Участникам посоветовал бы в процессе поиска ответов не останавливаться на достигнутом, копать глубже, не оставлять всё на последний момент.

И напоследок расскажи, пожалуйста, почему имеет смысл принять участие в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны». Это же может быть сложно. Почему интересно и имеет смысл?

Это увлекает с головой, развивает умение искать ответы на сложные вопросы и, пожалуй, даже упорство. В процессе поиска узнаёшь много нового и интересного об истории пожарной охраны регионов и не только.

Спасибо большое! С нетерпением ждём на следующих мероприятиях портала вдпо.рф!

 

Поделиться: