«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Шпынева Кира Александровна

«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Шпынева Кира Александровна

img
На вопросы авторов портала «Пожарно-техническая выставка» отвечает абсолютный знаток истории пожарной охраны 2022 (по версии портала) Шпынева Кира Александровна (14 лет) – кадет БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» из г. Чебоксары (Чувашская Республика).

Справка:
На портале «Пожарно-техническая выставка» ежегодно в январе и в сентябре начинается новый сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проводится ВДПО при поддержке МЧС России в дистанционном формате и состоит из 8 независимых онлайн-квестов по истории пожарной охраны различных регионов России (стартуют раз в 2 недели, доступ к заданиям в течение 100 часов). Принять участие в онлайн-квесте может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Каждый онлайн-квест состоит из тестовой части (15 тестовых вопросов – на знание правил пожарной безопасности, 15 тестовых вопросов – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 исследовательских вопросов с открытым ответом – на знание истории пожарной охраны и добровольчества региона России. Победители и призёры онлайн-квестов признаются знатоками истории пожарной охраны соответствующих регионов и будут приглашены на супер-игру.

На новогодних праздниках 2023 на портале «Пожарно-техническая выставка» состоялась супер-игра для победителей и призёров онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», а также абсолютных знатоков истории пожарной охраны – победителей супер-игр 1 и 2 сезона конкурса. Более 350 человек из 40 регионов России были приглашены побороться за звание абсолютного знатока истории пожарной охраны и попасть в «Зал Почёта» портала.

40 по-настоящему сложных вопросов, 6 дней, 127 ответов, и вот, мы знакомим вас с лучшими из лучших.

 

Кира является призёром онлайн-квеста по истории пожарной охраны Чувашии, а также победителем (III место) супер-игры.

Будущим участникам (да и текущим, да и нам [организаторам]) очень интересно познакомиться с абсолютным знатоком истории пожарной охраны? Расскажи, пожалуйста, о себе. Чем увлекаешься?

Я учусь в БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», в 8 «Б» классе, имею звание ефрейтор. Во втором классе начала заниматься боевым искусством – карате.

Поступив в кадетский корпус, заинтересовалась корейским боевым искусством – тхэквондо. Вхожу в Сборную Чувашии по Тхэквондо ГТФ. С большим удовольствием тренируюсь и участвую в соревнованиях, занимаю первые места.

Занимаюсь стрельбой из пневматической винтовки и из пистолета. На последних соревнованиях стала лучшим стрелком из пневматической винтовки среди 2 роты кадетского корпуса. Также участвую в городских соревнованиях и занимаю призовые места. Мои любимые предметы математика и физика. Дома, когда я бываю в увольнении, прохожу различные курсы, погружения, а также конкурсы и олимпиады по математике и по физике, занимаюсь IT-программированием. У меня есть любимые хобби, с детства я люблю рисовать и играть в шахматы.
Я волонтер экологического направления: принимаю участие в экологических акциях, субботниках, провожу экологические уроки, экологические праздники, участвовала в больших грантовых проектах. Больше всего люблю участвовать в акциях по восстановлению сгоревшего в 2010 году леса в Заволжье.
У меня есть любимые хобби, в свободное время я люблю рисовать и играть в шахматы.

Уже думал(-а) о будущей профессии? Может быть, она будет связана с пожарной охраной?

Моя мечта – стать военным шифровальщиком.  Считаю эту профессию очень важной, необходимой для поддержания безопасности, мира и порядка в нашей стране. С огромным уважением и восхищением отношусь к профессии пожарного. Люди огненной профессии – Герои, рискующие собственной жизнью и здоровьем ради спасения людей.

Как ты узнал(-а) про онлайн-квесты по истории пожарной охраны и почему решил(-а) принять участие?

Про онлайн-квест я узнала от учителя по ОБЖ, решила попробовать свои силы. В финал прошла в качестве призера. Задалась целью улучшить результат: показать свои информационно-поисковые и информационно-аналитические умения. Обязательно буду участвовать с следующем сезоне.

Кто-то из твоих друзей, одноклассников или семьи принимает участие в онлайн-квестах? Делишься своими достижениями? Обсуждаете вопросы-ответы?

Да, некоторые мои одноклассники принимали участие в онлайн-квесте. Своими достижениями делиться не очень люблю, разве что со своими близкими. В отборочном этапе ко мне присоединилась мама, ей очень понравились вопросы онлайн-квеста. В финале, в некоторых вопросах мне помогала мама.

Папа также не остался в стороне, ему очень понравились виртуальные туры и выставки пожарной охраны. Мы отлично провели время вместе за решением квеста, пока я разбирала вопрос, выстраивала логическую цепочку, родители «бродили» по залам музеев пожарной охраны.

Что больше всего нравится в конкурсе? Сложность и поисковая составляющая вопросов? Момент предвкушения результата (победы?)? Гордость за себя?

Больше всего мне понравились видео-вопросы из второй части онлайн-квеста, там, где не было возможности выбрать ответ из предложенных. Некоторые были очень глубокие и сложные, некоторые заставляли задуматься о человеческой судьбе. Супер-вопрос про шифр «Цезарь», я обязательно воспользуюсь им. Здорово, что у всех вопросов есть поисковая составляющая, вопросы выстроены интересным образом: чтобы ответить на главный вопрос нужно разобрать вопрос в вопросе и этот ответ подсказывает ответ на другой вопрос и куда двигаться дальше. Настоящий квест!

На решение онлайн квеста у меня ушло целых 3 дня… целых три дня зимних каникул, вы представляете? И я очень рада и горда собой, что вошла в число лидеров знатоков истории пожарной охраны 3 сезона по версии портала «Пожарно-техническая выставка».

Есть какие-то советы будущим участникам конкурса или пожелания организаторам?

От души желаю, чтобы у организаторов хватало сил, желания и энергии на создание таких прекрасных квестов. Вопросы просто «огонь»!

И напоследок расскажи, пожалуйста, почему имеет смысл принять участие в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны». Это же может быть сложно. Почему интересно и имеет смысл?

Конкурс объединяет в себе возможность получить новые знания и познакомиться с историей других городов; это – важный опыт и источник новых впечатлений.

Спасибо большое! С нетерпением ждём на следующих мероприятиях портала вдпо.рф!

Поделиться: