«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Тиунов Марк Кириллович

«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Тиунов Марк Кириллович

img
На вопросы авторов портала «Пожарно-техническая выставка» отвечает абсолютный знаток истории пожарной охраны 2022 (по версии портала) Тиунов Марк Кириллович (10 лет) – учащийся 4 класса МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» из города Смоленска (Смоленская область).

 

Справка:
На портале «Пожарно-техническая выставка» ежегодно в январе и в сентябре начинается новый сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проводится ВДПО при поддержке МЧС России в дистанционном формате и состоит из 8 независимых онлайн-квестов по истории пожарной охраны различных регионов России (стартуют раз в 2 недели, доступ к заданиям в течение 100 часов). Принять участие в онлайн-квесте может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Каждый онлайн-квест состоит из тестовой части (15 тестовых вопросов – на знание правил пожарной безопасности, 15 тестовых вопросов – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 исследовательских вопросов с открытым ответом – на знание истории пожарной охраны и добровольчества региона России. Победители и призёры онлайн-квестов признаются знатоками истории пожарной охраны соответствующих регионов и будут приглашены на супер-игру.

На новогодних праздниках 2023 на портале «Пожарно-техническая выставка» состоялась супер-игра для победителей и призёров онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», а также абсолютных знатоков истории пожарной охраны – победителей супер-игр 1 и 2 сезона конкурса. Более 350 человек из 40 регионов России были приглашены побороться за звание абсолютного знатока истории пожарной охраны и попасть в «Зал Почёта» портала.

40 по-настоящему сложных вопросов, 6 дней, 127 ответов, и вот, мы знакомим вас с лучшими из лучших.

 

Марк стал победителем и призёром онлайн-квестов по истории пожарной охраны Ульяновской, Кемеровской, Нижегородской и Курской областей, а также победителем (I место) супер-игры.

Будущим участникам (да и текущим, да и нам [организаторам]) очень интересно познакомиться с абсолютным знатоком истории пожарной охраны? Расскажи, пожалуйста, о себе. Чем увлекаешься?

Я учусь в 4 классе, люблю узнавать новую информацию. Принимаю участие в различных олимпиадах, конкурсах, мероприятиях.
С 4 до 8 лет занимался шахматами, занимал призовые места на турнирах.
В школе посещаю кружок керамики.

В 2021 году со своей работой занял 2 место в Смоленском городском конкурсе детского творчества по противопожарной безопасности «Останови огонь!».

С 7 лет занимаюсь плаванием. Перед новым годом участвовал в соревнованиях, где занял первое место в своей возрастной категории.
Увлекаюсь техническим моделированием, конструированием, робототехникой и электроникой.
Люблю путешествовать. Этим летом с родителями побывал в Крыму. Мы проехали по всему южному побережью полуострова. Увидели интересные города и места, узнали много нового.

Уже думал(-а) о будущей профессии? Может быть, она будет связана с пожарной охраной?

С 3 лет хочу стать изобретателем, но пока ещё не определился в какой именно сфере. Изучаю разные направления, чтобы понять, что мне наиболее интересно.

Как ты узнал(-а) про онлайн-квесты по истории пожарной охраны и почему решил(-а) принять участие?

В школе предложили принять участие во Всероссийской электронной олимпиаде по пожарной безопасности. Благодаря ей узнал о портале вдпо.рф, где нашел много интересной информации, а также новости о старте очередного онлайн-квеста, и решил поучаствовать.

Кто-то из твоих друзей, одноклассников или семьи принимает участие в онлайн-квестах? Делишься своими достижениями? Обсуждаете вопросы-ответы?

Обсуждали сложные вопросы с мамой, она помогала в поиске информации.

Что больше всего нравится в конкурсе? Сложность и поисковая составляющая вопросов? Момент предвкушения результата (победы?)? Гордость за себя?

Нравятся вопросы, связанные с виртуальными музеями и памятными местами. Во многих местах теперь хочется побывать. Вопросы сложные, требующие внимательности и применения логики. Радуюсь, когда нахожу ответ на очередной вопрос, и с нетерпением жду результатов.

Есть какие-то советы будущим участникам конкурса или пожелания организаторам?

Спасибо организаторам за такие интересные квесты, желаю вам ещё большего количества участников. А всем, кто ещё не участвовал – обязательно попробовать! Это очень затягивает!

И напоследок расскажи, пожалуйста, почему имеет смысл принять участие в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны». Это же может быть сложно. Почему интересно и имеет смысл?

Участвуя в квесте, приобретаешь новые знания по истории, географии и другим предметам, учишься быстро находить информацию и работать с ней, применять логику и смекалку. И просто получаешь удовольствие, когда находишь ответы на вопросы.


Спасибо большое! С нетерпением ждём на следующих мероприятиях портала вдпо.рф!

Поделиться:
Фотографии 2