День рождения А.К. Нартова, изобретателя винтового пожарного насоса

14
марта
15
марта
16
марта
17
марта
18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
img

28 марта 1693 года – день рождения А.К.Нартова, изобретателя винтового пожарного насоса.

Первые пожарные насосы в России появились в XVII веке и завозились из-за границы. Задолго до выхода знаменитого указа царя Алексея Михайловича Романова "Наказа о Градском благочинии", еще при его отце Михаиле Федоровиче в расходных книгах Московского печатного двора содержатся записи о покупке отечественных и заграничных «медных водолейных труб». Позднее, когда потребность в пожарных трубах в Российской империи возросла, стали возникать предприятия по их массовому производству. Причем в мастерских стали изготавливать конструкции, не уступающие зарубежным.

В 1739 году русским машиностроителем Андреем Нартовым, был изобретен пожарный насос оригинальной конструкции.

Механик Андрей Константинович Нартов (1693 – 1756) изобретатель-самоучка родом из Москвы. В семнадцать лет начал работать токарем в Школе математических и навигационных наук и за три года сумел добиться такого авторитета, что о его таланте узнал царь Петр I. Механик-самородок был переведен в придворные мастерские для работ по металлу, а в скором времени командирован в Европу для совершенствования в мастерстве и изучении «механической науки». Главным изобретением талантливого механика стал токарно-винторезный станок с суппортом современной конструкции, но вспомнили об этом лишь в конце XIX века, случайно обнаружив его чертежи и описание в российском государственном архиве.

Представленный в 1739 году вниманию комиссии Российской академии наук проект пожарного насоса вызвал значительный интерес и одобрение. По отзыву членов этой комиссии Эйлера, Крафта, Лейтмана и других, «оная машина изрядно вымышлена и к тому довольную способность имеет». В работе Нартова «Изобретения и экспертизы», охватывающей период 1736–1740 годов одним из пунктов значится «пожарно-заливная машина, поднимающая воду на 23 фута». Главное отличие насоса Нартова заключалась в том, что подача воды в нем осуществлялась не путем передвижения поршня в цилиндре, а с помощью винтового механизма.

Как это часто бывало, изобретение российского ученого не нашло практического применения на родине. К сожалению, чертежи насоса не сохранились до наших дней, но сохранилась память о талантливом инженере-механике Андрее Константиновиче Нартове.

Поделиться:
Фотографии 3