С днем рождения, лестница!

25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
23
апреля
img

Ежегодно 8 апреля отмечается День рождения пожарной лестницы. Среди различных видов лестниц пожарные занимают особое место. Поскольку они востребованы в экстремальных ситуациях, то должны быть прочными и безотказными.

Пожарная лестница помогает профессионалам своего дела подниматься по наружной стене здания и эвакуировать людей. Изначально планировалось применять ее только при пожаре, но со временем она стала незаменимой и при других спасательных операциях.

Именно 8 апреля в 1766 в Америке впервые запатентовали первое в мире изделие под названием «пожарная лестница». Необходимость в этом спасательном элементе возникла в тот момент, когда появились многоэтажные строения, и спасать людей с верхних этажей стало проблематично. Первичная длина лестницы составляла почти 10 метров. В Российской империи первую механическую пожарную лестницу сконструировали в 1777 году. Раздвижная лестница с рычажным механизмом доставляла людей на высоту 20 метров. Пожарная лестница стала одним из средств пожарно-технического вооружения.

В данный момент на вооружение МЧС России самые востребованные лестницы:
1.Лестница-палка, или ЛП
Служит для захода пожарной команды на первый этаж здания через окна для подъема пожарных на первый этаж.
2.Лестница-штурмовка, или ЛШ
Служит для захода наряда пожарных на верхние этажи, работы на крутых крышах с большим уклоном при демонтаже кровельного покрытия. Крюк, являющийся элементом конструкции, позволяет произвести зацеп за подоконники или иные части сооружений.
3.Выдвижная трехколенная лестница Л-60
Предназначена для доступа пожарных на третий этаж сквозь оконные проемы, на крышу дома из двух этажей, или доставки оборудования.
4. Пожарные автолестницы (АЛ): Пожарный автомобиль, оборудованный стационарной механизированной выдвижной и поворотной лестницей и предназначенный для проведения аварийно-спасательных работ на высоте, подачи огнетушащих веществ на высоту и возможностью использования в качестве грузоподъемного крана при сложенном комплекте колен.

Можно с уверенностью сказать, что изобретение пожарной лестницы во многом не только облегчило работу профессиональных спасателей, но и помогло спасти много жизней.

Ниже приводим подборку материалов портала "пожарно-техническая выставка" по слову "лестница" https://вдпо.рф/search?q=лестница&fbclid=IwAR3GMO..

Поделиться: