Крупнейший пожар в Ярославле (1768)

11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
4
июля
5
июля
6
июля
7
июля
8
июля
9
июля
10
июля
img

В средние века Ярославль неоднократно страдал от пожарных бедствий. Некоторые из них, выделяясь своими гигантскими масштабами и разрушительными последствиями, заняли особое место в истории города. В пожарах были навсегда утрачены многие свидетельства о жизни и быте ярославцев, памятники культуры и искусства. Хаотическая нерегулярная застройка с узкими кривыми улицами, деревянными мостовыми, тесно прилегающими друг к другу деревянными домами, унаследованная от средневековья, являлась чрезвычайно благоприятной средой для распространения огня при возникновении пожара.

Пожар 25 июня (6 июля) 1768 года — один из крупнейших пожаров в истории губернского города Ярославля. Он послужил прелюдией к перепланировке и перестройке средневекового городского центра в соответствии с принципами классицизма. Пожар начался в 5 часов пополуночи неподалеку от компанейской конторы и отрядов в питейном доме, где была харчевня. Харчевник, государственный крестьянин деревни Кривика Ярославского уезда Василий Филипов варил в это время рыбу, к нему вбежали люди и сказали, что горит крыша. На место возгорания стал сбегаться народ. Крышу пытались потушить, но из-за ветра это не представлялось возможным. От сильного порывистого ветра головни стали разлетаться, и огонь перебросило на ближайшие к питейному дому частные строения и церковь. От церкви огонь перешел на торговые ряды, а через них и площадь мимо здания Ярославской провинциальной канцелярии на другую церковь напротив тюремного острога. Присутствующие Канцелярии и прокурор с подкомандующим прибыли на пожар тут же. Поначалу они пытались спасти из канцелярии казну и дела, но вскоре загорелись дворы вокруг нее, и все, что оставалось им сделать — запереть все двери и окна железными затворами и спасаться самим. Прокурору пришлось отправить колодников из горящего острога на берег реки Которосли.

Пожар распространялся так быстро, что «в одно краткое самое время» загорелось уже во многих местах. «Весь город вдруг почувствовал великий страх и опасность», и ярославцы побежали для спасения своих домов. Двое человек в результате пожара сгорели, еще двое пропали без вести. В результате пожара сгорело много церковных зданий: в Спасском монастыре обгорел собор; выгорела церковь Рождества Христова; сгорели главы, кровли, лестницы, полы, крыльца, двери и окна на других церквах, ограде и прочих каменных строениях монастыря; огонь уничтожил деревянные конюшни, каретник, скотник, стойла, два амбара, бани, пекарню, мосты, колодец; потрескались некоторые каменные стены.

В Кирилло-Афанасьевском монастыре погорели главы и кровли на холодной Кирилло-Афанасьевской и теплой митрополита Алексея церквах, колокольне, каменных воротах и часовне; все паперти и всходы; без остатка выгорели деревянные ограды, игуменские и братские кельи. Выгорело подворье Толгского монастыря в Кремле. В Архиерейском доме обгорели каменные палаты, сгорели деревянные покои, переходы, баня с сенями и двумя светлицами, сарай, два погреба, кровли на выходе, пострадали въездные ворота.

В Успенском соборе огонь не пощадил пять глав, опаянных жестью, упавшие кресты проломили тесовую кровлю на трех церковных всходах и ризнице. Общий урон имуществу церкви составил 41 721 рубль.

Погорели крыши Канцелярии и трех ее палаток, магистрата, острога и казарм. Из нежилых строений огнем уничтожены: колодничья изба, полицмейстерская контора, старшинской словесный суд, гостиный двор; компанейская контора; деревянное строение с товаром у фабрикантской каменной палатки; пивоварня; пять питейных домов с ледниками; торговая баня. Сгорело множество жилых строений: 77 из 632 домов помещиков, чиновников, отставных солдат и других разночинцев; 48 домов попов и причетников; 159 из 1877 купеческих домов. Купечество также потеряло 39 из 94 постоялых дворов, 593 из 684 лавок, 13 амбаров, 131 из 145 шалашей, 50 из 75 лавочных полков, 8 харчевен, 37 из 46 кузниц. Не пострадали 10 заводов и 10 фабрик. Из товаров также сгорели 234 пуда казенной соли; 569 пудов частного бузуна; напитки коронного поверенного 11 298,5 ведер; водка сладкая — 95 штофов; 972 четверти хлеба; мед и прочие припасы.

В Канцелярии погорели дела и книги; из бывших в ней 1861 рубля обгорело 1266 рублей, из них 66 рублей пришли в полную негодность. Хотя здания полицмейстерской конторы и магистрата пострадали, дела и казны их остались целы. Общий урон от пожара составил 290 799 рублей. Погорельцам были временно отведены квартиры от магистрата.

Только в ноябре было получено разрешение соорудить на месте сгоревших зданий простые деревянные постройки, но так, чтобы они не мешали будущему регулярному строению. В городе была запрещена топка печей летом. Пожар 1768 года сам по себе и наличие расчищенной им городской территории послужили окончательными предлогами к составлению нового плана города Ярославля, утвержденного императрицей Екатериной II 8 сентября 1769 года и, наряду с развернувшимся каменным строительством, положившего конец общегородским пожарам, а также придавшего городу «благообразный вид», удостоенный в 2005 году статуса объекта Всемирного наследия.

Источник

Поделиться:
Фотографии 1