«Новый метод тушения пожаров»

1
января
2
января
3
января
4
января
5
января
6
января
7
января
8
января
9
января
10
января
11
января
12
января
13
января
14
января
15
января
16
января
17
января
18
января
19
января
20
января
21
января
22
января
23
января
24
января
25
января
26
января
27
января
28
января
29
января
30
января
img

«Новый метод тушения пожаров» - под таким названием в Центральном государственном архиве СССР хранятся три докладные записки талантливого русского ученого - самородка Семена Порфирьевича Власова. Эти записки появились, судя по указанным на них датам, в 1815 году.

В первой Власов говорит о важности проблемы тушения пожаров и поясняет, что вследствие разложения воды при тушении пожара может возникнуть обратный эффект. Автор предлагает использовать в борьбе с огнем отходы мыловаренных заводов как активные реагенты. Такой способ, писал он, «относительно издержек малозначащ и состоит главнейше в перемене воды на жидкость, нарочно для сего намерения долженствующую быть из известных мне веществ составляемых, а потом в несколько измененном строении ныне употребляемых пожарных труб».

Во второй докладной Власов отмечает: главное преимущество его методы тушения пожара заключается в том, что происходит надежное «воспрепятствование прикосновения воздуха к горящему телу». В качестве рабочей жидкости для тушения пожара предлагает раствор квасцов и обыкновенного поташа в воде. Он отмечает, что такая смесь будет и дешевой и эффективной.

В третьей докладной автор говорит о растворе, составленном следующим образом: «…На каждое ведро обыкновенной воды по фунту железного купороса и употребляемой на строении каменного здания извести». Власов оценивает и экономическую эффективность предлагаемого метода: «Ведро жидкости стоить будет 23 коп».

Таким образом, С.Власов предложил три принципиально разных огнетушащих состава, предвосхитив своими исследованиями путь, на который технике пожаротушения потребовались многие десятилетия.

Записки были адресованы министру народного просвещения графу Разумовскому, который в свою очередь доносил по их поводу царю Александру I: «… Изобрел он весьма дешевый состав, который, будучи примешен к воде, производит сильнейшее действие при гашении огня и в пожарных случаях чрезвычайно скоро может такой сильный огонь, который простою водою потушить нельзя. Для производства опыта над сим изобретением сделаны приготовления, но самый опыт еще не учинен в том предположении, что вашему император-скому величеству, может быть, благоугодно будет удостоить оный своего присутствия».

Благоугодно не стало, и интересное предложение так и осталось нереализованным.
В наши дни невозможно представить технику пожаротушения без огнетушащих химических веществ. Однако едва ли кто-нибудь помнит, что начало использованию в России химических соединений для тушения пожаров положил 190 лет назад С.Власов.

Н. Холодилин д-р техн. наук журнал «Пожарное дело» № 6/90

Поделиться: