Пожар в Казани 3 сентября 1815 года

20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
24
августа
25
августа
26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
3
сентября
4
сентября
5
сентября
6
сентября
7
сентября
8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
img

Один из крупных пожаров, который пережила матушка-Казань, начался 3 сентября 1815 года. Ему предшествовали три жарких и засушливых месяца, а недели за три в городе ощущался запах густого дыма от горевших в окрестностях города сел и лесов. Первый очаг загорания в тот день возник в Ямской слободе, у Варламовой церкви, в 8 часов утра, а пламя так стремительно распространилось по городу, что менее чем в двенадцать часов огнем были охвачены все здания в кремле: кафедральный Благовещенский собор, с колокольни которого упали колокола, Спасо-Преображенский монастырь, церковь Киприана и Устиньи, все судебные места с архивами, в которых содержались весьма важные для истории города бумаги, духовная консистория и архиерейский дом, литейный пушечный двор с артиллерийским арсеналом.

Пострадали многие соборы, приходские церкви, монастыри, казенные здания и улицы. Всего в этот горький для города день погорели 166 улиц с переулками, 810 надворных строений, 1179 домов, в том числе 158 каменных. Подобного несчастья Казань ранее не знала.

Огонь был столь силен, что в одно мгновение пламя обнимало до пяти и более домов. От необыкновенно сильного ветра поднимавшаяся густым облаком пыль, которая рдела в столбах огненного дыма, препятствовала рассмотреть человека в самом ближнем расстоянии. Зрелище было ужасное, повсюду царили страх и смятение, практически в городе не оставалось ни одного безопасного места – всему угрожало истребление.

Протока Булак, пересохшая от недостатка воды, была загромождена имуществом жителей. Гул, тревога, разрушение домов, взрыв пороха, от чего погибло трое солдат, звон колоколов, звук барабанов и пронзительный визг трещоток, крик народа, густой, черный дым, расстилавшийся по всему городу на пространстве более пяти верст – все это являло весьма ужасную и поразительную картину.

Казань пылала на восемь верст по окружности, и никакая человеческая сила не могла остановить разбушевавшегося пламени. Около суток продолжалось это гибельное для города опустошение. Не находя спасения, жители выбирались на Арское поле, которое, было забито скарбом и имуществом погорельцев и напоминало огромный цыганский табор. Близ кремля и по разным улицам города лежало множество обгоревших трупов.

Владимир Музыченко, 2013 год

Источник.

Поделиться: