Дата образования профессиональной пожарной охраны в Калуге

15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
25
декабря
26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
30
декабря
31
декабря
1
января
2
января
3
января
4
января
5
января
6
января
7
января
8
января
9
января
10
января
11
января
12
января
13
января
img

Самые ранние, обнаруженные в документах ГАКО сведения о калужской пожарной команде относятся к 1781 г.

В рекомендациях М.Н. Кречетникова о строительстве Присутственных мест, которые зафиксированы в протоколах Калужской казенной палаты за этот год узнаем, что генерал-губернатор высказывал пожелание: «внутреннюю отделку привести в такое состояние, чтобы к августу 1781 г. в первый корпус Присутственных мест войти можно было. Позади сего корпуса обвести каменною стеною небольшой двор, для всех потреб сих Присутственных мест и в нем к полиции сделать два каменных покоя для собирающихся полицейских служителей; так как и для пожарных инструментов и содержания для пожарной трубы двух лошадей».

По документам Государственного архива Калужской области в начале 19 века в г. Калуге имелись две пожарные команды. Они находились в непосредственном ведении городской полиции и содержались на средства, выделяемые Городской Думой. При отборе в пожарные служители предъявлялись определенные требования к личным качествам последних. «...И как начальство, да и справедливость требует, чтобы в пожарные служители и ночные сторожа определены были люди хорошие и трезвого поведения...» - указывалось Калужской Городской Думой в документах на содержание пожарных служителей и ночных сторожей в 1818 году. Однако в связи с отсутствием достаточных средств «к найму таковых», Дума по-прежнему возлагала пожарную повинность на городское население.

2 февраля 1819г. калужский Губернатор обращается с письмом в Министерство полиции к графу Вязмитинову с просьбой разрешить в пожарные служители и будочники набирать людей «... из воинских нижних чинов и из инвалидов или другого звания, к строевой службе не способных...», т.к. калужское городское общество не имеет возможности найти в пожарные служители и будочники людей «... не только хорошего, даже посредственного поведения за весьма не большую плату...».

«По комплектовании при полиции пожарной команды с 1821 года 29 декабря 80 человеками нижних чинов нет нужды привлекать для тушения пожаров из числа мещан и других городских жителей». Эти сведения дают основания предположительно считать дату 29 декабря 1821 года моментом образования профессиональной пожарной охраны в Калуге. От казны пожарным полагались жалованье, провиант и обмундирование. Многие огнеборцы по совместительству выполняли работу фонарщиков. Срок службы брандмейстеров был определен в 25 лет.

В настоящее время противопожарная служба входит в состав министерства по чрезвычайным ситуациям. На территории Калужской области в отрядах федеральной противопожарной службы свою деятельность осуществляют 39 пожарно-спасательных частей, 14 пожарных частей Пожарно-спасательной службы Калужской области и 3 специализированые части 84 Спецуправления.

В связи со значительным расширением функций и видов выполняемых работ по спасению людей и ликвидации последствий различных ЧС, пожарные части получили название пожарно-спасательные.

Личный состав имеет высокий уровень профессионализма и хорошую физическую подготовку. На вооружении подразделений стоит новейшая техника, которая позволяет проводить спасательные операции в кратчайшие сроки и более эффективно. Спасти и помочь - такая цель стоит перед пожарными каждый день. В послужном списке пожарных Калужской области немало достойных побед над огненной стихией.

Поделиться:
Фотографии 1