Дата образования пожарной охраны Камчатского края

17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
24
августа
25
августа
26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
3
сентября
4
сентября
5
сентября
6
сентября
7
сентября
8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
img

Камчатские пожарные отмечают памятную дату - 31 августа 1854 года образовалась пожарная охрана полуострова.

В момент становления организации, камчатским спасателям пришлось держать оборону от нападения англо-французской эскадры. Для этого пожарные должны были ликвидировать очаги возгорания в порту города Петропавловска. Защищать от огня город, находясь при этом под непрерывным огнем противника – не самая легкая задача, благо, весь город в то время, занимал узкую полоску у бухты. Это облегчало задачу пожарных.

Позже в городе появилось Петропавловское пожарное общество. Служба была непрерывная, без смен, выходных дней и отпусков. Тушение пожаров также являлось обязанностью населения. Тушить пожары было тяжело: деревянные избы и другие строения, крытые соломой, давали обильную пищу огню, а примитивные средства тушения пожаров - бочки с водой - и полное незнание приемов тушения пожаров не позволяли вести успешную борьбу с огнем. Связи между населением и пожарными не существовало, темнота на улицах, непроезжие дороги, неподготовленность пожарных - все это приводило к тому, что многие дома сгорали дотла.

В 1932 году, учитывая возросшую потребность в квалифицированном тушении пожаров, была создана 1-ая городская пожарная команда, которая размещалась в пожарном сарае в центре города. Дежурили по 12 часов в сутки, без выходных. При этом бойцам приходилось и автомобилями управлять, и пожары тушить. Должности водителей пожарных автомобилей были введены в штат пожарной команды только с 1936 года.

В пожарном сарае помещалось 3 конных хода и 1 автоцистерна. В бак для воды помещалось 1150 литров. Следом за машиной конный ход вывозил бочку емкостью 300 литров. До того, как в городе был проложен водопровод (а это произошло в 1937 году), пожарным приходилось брать воду в ручьях или в бухте.

Только в 40-х годах пожарная охрана на Камчатке перешла с конной тяги на автомобили. Во время войны пожарные города получили три автомобиля марки «Студебеккер» для доставки воды на пожар емкостью по 2 тонны.

Прошли годы. Сегодня пожарная охрана Камчатского края – это слаженная и хорошо отработанная система по тушению пожаров. На вооружении у огнеборцев - самые современные автомобили и техника для тушения пожаров. Пожарные подразделения есть во всех, даже самых отдаленных населенных пунктах. На полуострове сегодня спасают людей от огня сотрудники федеральной противопожарной службы, существует противопожарная служба субъекта, ведомственная пожарная охрана, а также добровольные пожарные. Все эти виды пожарной охраны успешно несут свою службу и защищают людей и имущество от огня и опасных факторов пожаров.

Поделиться: