Дата образования пожарной охраны Северной Осетии

5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
23
апреля
24
апреля
25
апреля
26
апреля
27
апреля
28
апреля
29
апреля
30
апреля
1
мая
2
мая
3
мая
4
мая
img

18 марта 1861 года генерал-майор Кемпферт отдал распоряжение командирам Тенгинского полка и кавказского отдельного линейного горно-стрелкового батальона №8 о формировании пожарных команд в каждом из этих воинских частей, располагавшихся в правобережной части города.

Так как в городской казне не оказалось средств на организацию и содержание пожарной команды были предприняты попытки изыскать их за счет сбора средств от пожертвований населения города, офицеров, торговцев. Но этих пожертвований на оснащение пожарной команды было крайне недостаточно. Только через год необходимое финансирование было предусмотрено в бюджете Городского суда Владикавказа.

19 апреля 1861 года заведующий Тенгинским пехотным полком полковник Кунцевич рапортом доложил в штаб войск терской области о формировании в левобережной части города пожарной команды. Этот день и вошел в историю как день создания пожарной охраны Северной Осетии.

Начав свою деятельность с двух пожарных команд, пожарная охрана Северной Осетии постепенно пополняла свои ряды, создавая подразделения пожарной охраны в других городах и селах республики, улучшая с каждым годом техническую оснащенность и специальную подготовку личного состава. К 1982 году пожарная охрана была организована и начала функционировать практически на всей территории Северной Осетии.

Сегодня – это мощная, разветвленная система в структуре Главного управления МЧС России по РСО-Алания, оснащенная современной пожарной, специальной и вспомогательной техникой, пожарно-техническим вооружением и средствами связи. Она насчитывает в своих рядах более тысячи специалистов пожарного дела – бойцов и офицеров, выполняющих задачи по предупреждению и тушению пожаров, защите населения и территорий республики от ЧС природного и техногенного характера. Многие из них отмечены государственными и ведомственными наградами.  Но самая главная награда  – спасенные жизни.

Смотреть «Пожарно-техническая выставка Северной Осетии - Алании»

https://вдпо.рф/region/81

Поделиться:
Фотографии 2