День образования Смоленского Вольного Пожарного Общества

25
августа
26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
3
сентября
4
сентября
5
сентября
6
сентября
7
сентября
8
сентября
9
сентября
10
сентября
11
сентября
12
сентября
13
сентября
14
сентября
15
сентября
16
сентября
17
сентября
18
сентября
19
сентября
20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
img

История Смоленского добровольчества тесно связана с пожарным добровольчеством России. Смоленщина была одним из инициаторов пожарного добровольчества.

21 августа 1872 года на заседании Смоленской городской Думы городским головою Д.Н.Потемкиным было «доложено собранию», что несколько лиц из «местных обывателей» обратились к нему с заявлением о полезности учреждения в Смоленске пожарного общества для содействия пожарной команде при тушении пожаров. Городская Дума одобрила создание пожарного общества. Устав его был утвержден 21 февраля 1874 года за № 1697 министром внутренних дел.

8 сентября 1874 года после праздничного молебна пожарное общество было объявлено созданным, а 8 июня 1875 года ему вручили знамя.

Плодотворная деятельность в борьбе с огнем членов Смоленского Пожарного Общества достойно оценена не только местным населением и городским управлением, но и Правительством. Доказательством чего служат Всемилостивейшие награды, в виде золотых и серебреных медалей с надписью «за усердие», украшающие некоторых членов Общества.

16 января 1889 года председатель совета общества получил уведомление о том, что «Государь правитель соизволил принять Его Императорскому Высочеству Великому князю Владимиру Александровичу под свое покровительство Смоленское Вольное Пожарное Общество».

В 1893 году Смоленское Пожарное Общество стало реальным членом Соединенного русского Пожарного Общества.

Уделяя много времени профессиональной подготовке своих членов, Общество особое внимание обращало на работу с детьми и молодёжью. Главная заслуга в этом принадлежит основателю и председателю Смоленского пригородного пожарного общества Ивану Ивановичу Русакову, создавшему при Боровской пожарной дружине детскую учебную команду в составе 27 человек. Детская команда принимала участие во всех выездах, особо отличившись на пожаре, произошедшем 12 октября 1912 г. в деревне Дроветчино, за что была удостоена коллективного и персональных похвальных листов от имени губернской земской управы.

К 1912 году на территории губернии насчитывалось около 140 добровольных пожарных организаций, численность действительных членов только Смоленского общества составляла более 300 человек.

Смоленское пожарное общество пережило все подъемы и падения, постигшие наше государство в то время и как единая организационная структура прекратило свое существование в 20-х годах прошлого века, однако пожарное добровольчество продолжало свою деятельность.

Сегодня Смоленское областное отделение ВДПО является продолжателем славных традиций борьбы с пожарами, заложенных первыми пожарными добровольцами Смоленщины.

Поделиться: