Пожар и гибель знаменитого царского дворца семьи Романовых в Ореанде

25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
img

Сутки пылал огонь над знаменитым царским дворцом в Нижней Ореанде. Трое суток никто не мог приблизиться к царскому дворцу. Пожар был виден даже из Ялты, и люди платили огромные деньги извозчикам, чтобы добраться до места трагедии и посмотреть на невиданный доселе по масштабам и значимости пожар. Так погиб знаменитый царский дворец семьи Романовых в Крыму.

Это случилось в ночь с 7 на 8 августа 1881 года, когда из-за нелепой случайности в Ореанде загорелась крыша дворца – первой в истории Российского государства царской резиденция в Крыму.

А началась эта история в 1825 году, когда родной брат и предшественник Николая I, победитель Наполеона Александр I, любивший путешествовать, побывал в Ореанде. Это место не оставило его равнодушным, пленило его своей первозданной красотой и безлюдностью.

Император решает возвести здесь дворец для своей жены Елизаветы Алексеевны, чтобы приезжать сюда на отдых. Но его планам не суждено было сбыться; на следующий год, в мае 1826 года он умер от простуды в Таганроге.

Его скоропостижная кончина, а также постоянное намерение отречься от престола и «удалиться от мира» тут же породило легенду о том, что Александр I ушёл в монастырь, а в могилу опустили тело таганрогского солдата. Но это немного другая история. А мы вернёмся в Крым.

Имение в Ореанде переходит по наследству родному брату Александра I – Николаю I, который во время одной из поездок в Крым дарит имение своей супруге Александре Фёдоровне. Императрица в восторге от подарка и мечтает построить на этом месте прекрасный дворец в стиле римских вилл.

Её мечта будет осуществлена, в 1842 году начнётся строительство дворца в имении. Первой постройкой станет белокаменная полуротонда на одном из утёсов Ореанды. В дальнейшем через эту полуротонду пройдёт знаменитая ныне Солнечная, а тогда Царская тропа.
Сегодня полуротонда является одним из памятников архитектуры Южного берега Крыма. На её фоне сфотографировалось не одно поколение туристов. Сохранились даже снимки времён царской династии Романовых.

Дворец в Ореанде строили из местных материалов – из инкерманского и керченского камня, мисхорского и ореандского мрамора. Камины для отопления помещений, а их было во дворце около 20, вырубили из красного мрамора, а парадные лестницы — из белого.
Красота и роскошь этого дворца в то время считались непревзойдёнными. Строил его швейцарский архитектор Карл Иванович Эшлиман – один из первых архитекторов Южного берега Крыма и Ялты.

Дворец строили 10 лет. После полного завершения строительства Карл Эшлиман остался в Ореанде на посту смотрителя имения. Принимал дворец лично император Николай I, но больше в Ореанде ему побывать не довелось. Через три года, в 1855 году, он умирает, а вслед за ним – в 1860 году, через пять лет уходит его супруга Александра Фёдоровна.
Дворец и имение переходят их второму сыну – великому князю генерал-адмиралу  Российского Императорского флота Константину Николаевичу (младшему брату императора Александра II).

Для него имение и дворец становятся своего рода «земным раем», как он часто называл это место в своих письмах. После выхода в отставку в 1881 году он поселяется здесь постоянно.
Великий князь Константин Николаевич, как вспоминают его современники, был очень доступен и прост в обхождении.

«При нём вход в Ореанду не был возбранён публике, и великокняжеский парк сделался любимым местом прогулок ялтинцев и экскурсантов. Иногда благодушие великого князя простиралось настолько далеко, что он дарил гуляющим дамам букеты цветов», – пишет Александр Одиноков в «Воспоминания о Ялте».

Но спокойная жизнь великого князя в имении длится недолго. В ночь с 7 на 8 августа 1881 года случается трагедия – страшный пожар уничтожает прекрасный дворец царской семьи Романовых.

Об этом событии имеется множество письменных воспоминаний очевидцев. Вот одно из них, записанное дочерью управляющего имением Каролиной Карловной Эшлиман.

«Однажды поздно вечером отец, выйдя на балкон, увидал за Ялтою громадное зарево.
Это в Ливадии или в Ореанде что-нибудь горит, – сказал он. Предположение его оправдалось: горел дворец в Ореанде».

По поводу этого пожара ходит много всяких вздорных басен. Между тем действительною причиною пожара было неосторожное обращение с папиросами мальчиков – детей дворцовых служащих.

Они забрались на чердак и там курили. От неосторожно брошенного окурка загорелась сложенная там морская трава; за чердаком занялся весь верх дворца. Великого князя и управляющего в это время в Ореанде не было.

Когда Константин Николаевич приехал из Ялты, он обратил внимание на сильный запах гари. Стали искать причину. Открыли дверь на чердак. Поток воздуха мгновенно усилил пламя до громадных размеров, и тогда запылал весь дворец.

Прибывшая из Ливадии пожарная команда, с одною небольшою трубою, не могла справиться с пламенем. Слабая струя воды, выбрасываемая из неё, вызывала только хохот в зрителях.
Великий князь, убедившись в её бесполезности, распорядился все усилия пожарных направить на защиту других построек.

– Пусть горит дворец! – сказал он, – спасайте другие постройки!» Тогда струю трубы направили на крыши соседних флигелей.
Дворец горел жарко, но медленно, и это дало возможность вынести из покоев всю движимость, спасти окна, рамы и двери, успели даже выломать и вынести камины.
Сутки с лишним горел дворец. На пожар собралась большая толпа зевак. Любопытные в ночь пожара платили бешеные деньги извозчикам за проезд из Ялты в Ореанду: по 20 и даже по 30 рублей в оба конца.

Великий князь сам слышал, как люди в толпе обвиняли его в происшедшем, многие говорили: «Дворец сжёг сам великий князь: он хотел уничтожить компрометирующие его бумаги. Оттого он и не велел тушить пожар».

Константин Николаевич отнёсся к этой праздной болтовне с презрением: он посмеялся над глупцами, между тем злая сплетня пустила глубокие корни, и в обществе и по сие время живут сказки о поджоге дворца.

На предложение построить новый дворец великий князь отвечал: «Я самый бедный из братьев, и у меня нет денег на это».

Источник

Поделиться:
Фотографии 1