Открытие завода противопожарного оборудования Густава Листа в Москве

10
октября
11
октября
12
октября
13
октября
14
октября
15
октября
16
октября
17
октября
18
октября
19
октября
20
октября
21
октября
22
октября
23
октября
24
октября
25
октября
26
октября
27
октября
28
октября
29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
6
ноября
7
ноября
8
ноября
img

24 октября 1897 года произошло событие, коренным образом повлиявшее на развитие пожарной техники в России – свою работу начало новое, «противопожарное», отделение завода предпринимателя Густава Листа. Начиная свое производство с ручных пожарных насосов, неравнодушный к вопросам состояния пожарной безопасности в стране предприниматель постоянно расширял производство, вместе с тем непрерывно совершенствовал качество и надежность выпускаемой продукции. Кроме исключительно пожарной направленности, к 1905 году инженеры завода создали первый агрегат для подачи воздуха под давлением, положивший начало отечественному компрессоростроению.

Историческая справка:

Лист Густав Иванович - вошел в историю как основатель производства отечественной противопожарной техники, создатель лучшего дореволюционного противопожарного и компрессорного оборудования, организатор первой добровольной пожарной команды России. Родился в Берлине. Учился заводскому делу в Америке. Переехал в Россию в 1856, работая в Воронеже, соорудил свой первый механический пожарный насос. Статский советник, купец первой гильдии, состоял выборным Московского купеческого общества.

Завод начал свою работу в 1897 году, первой продукцией завода были пожарные насосы, в 1913 году завод уже был крупным предприятием, с численностью рабочих более 1400 человек.

Завод продолжал работать в первую и вторую мировую войну, на заводе работали известнейшие исторические личности, такие как матрос-партизан Железняк, герои Советского Союза Зоя Космодемьянская, Иван Цапов, Серафим Бирюков, Алексей Никитин и другие, все они в разное время трудились здесь. Перед рабочими завода, выступали Калинин М. И., Эрнст Тельман и другие культовые личности того времени.

Коллектив на протяжении многих лет принимал участие в рабочем революционном движении (о первой забастовке на заводе в апреле 1903 года писала в Женеве ленинская "Искра" №45 от 1 августа 1903г). Осенью 1904 года на заводе была создана ячейка организации РСДРП. В период революции 1905 года многие рабочие в дни Декабрьского вооруженного восстания участвовали в строительстве баррикад на Лесной и Ново-Тихвенской улицах. Всего с 1903 года до октябрьских дней 1917 года рабочие провели 19 политических и экономических стачек и забастовок, участвовали в 5 уличных демонстрациях, в вооруженном столкновении с юнкерами на Октябрьской улице.

На заводе до 2008 года располагался "Музей истории завода Борец", где были собраны уникальные исторические документы касающиеся переломных периодов в истории России, дающие возможность окунуться в другую эпоху, сделать собственную оценку исторических событий того времени.

История завода

Производство было положено 29 апреля 1863 года в Москве, на углу Петровки и Кузнецкого моста, Густавом Листом была основана механическая мастерская, производящая  насосы и противопожарные принадлежности.

Русские города, в том числе и Москва немало страдали от пожаров, так что новые средства пожаротушения оказались весьма кстати. По иронии судьбы в 1872 году сгорает и мастерская Густава Листа, и он продолжает дело уже на новом месте.

1897. Основание завода

В 1897 году за Бутырской заставой был построен новейший по тем временам машиностроительный завод по проекту архитектора Н. Д. Струкова, назывался тогда «Бутырский машиностроительный завод Густава Листа». Уже в первые годы существования завода на нем начал работать конструкторский отдел, который длительное время возглавлял специалист высочайший квалификации, профессор Гетье Александр Александрович (выпускник МВТУ 1887 года, в последствии преподаватель и профессор МВТУ - сейчас МГТУ им. Баумана). Под его руководством были разработаны оригинальные конструкции, зачатую превосходившие зарубежные аналоги.

В первые годы своего существования завод выпускал ручные пожарные машины, а затем поршневые и приводные центробежные насосы. Машины завода были установлены на броненосце Черноморского флота "Князь Потемкин-Таврический", на дредноуте Балтийского флота "Севастополь" и других кораблях.

1905. Первый российский компрессор

Начиная свое производство с ручных пожарных насосов, Густав Лист постоянно расширял производство, продукция становилась более совершенной. К 1905 году специалистами завода создан первый агрегат для подачи воздуха под давлением, положивший начало отечественному компрессоростроению. Это были поршневые компрессора созданные по типу полученного из-за границы компрессора фирмы "Борзинг".

В 1918 году завод Листа был национализирован, в 1920 г. по решению ВСНХ был включен в группу ударных предприятий и выполнял срочные заказы транспорта. Машины завода помогают Возрождению Донбасса и железнодорожного транспорта.

В 1922 году, за активное участие коллектива завода в рациональном движении, "Центральная государственная комиссия по переименованию фабрик, заводов и казарм", присвоила заводу название "Борец".

Завод приступает к изготовлению новых отечественных машин для угольной промышленности, для морского флота, для бурения нефтяных скважин. Завод посылает свои машины на Магнитострой, Кузнецкстрой, на крупнейшие стройки Украины, Дальнего востока, Запорожъя.

Поделиться: