Пожар гостиницы «Метрополь»

30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
25
декабря
26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
img

«МОСКОВСКИЕ ВЕДОМОСТИ».

«Утром 14 декабря возник пожар на углу Театральной площади и Китайского проезда в 6-этажном доме Петербургского страхового общества, в котором размещалась гостиница «Метрополь». В его тушении участвовали 14 частей и 6 паровых машин, но ликвидировать пожар не удалось…».

Евгений Анисимов "Город и Царь"

Распоряжался на пожаре сам обер-полицмейстер генерал-майор Трепов. Именно по его указанию был подан сигнал №5, и на место пожара примчались все семнадцать частей. Красота! Кони ржут, паровые машины гудят, брандспойты выбрасывают 60 ведер воды в минуту.... А "Метрополь" горит себе и горит (забегая вперед, отметим, что горел он около двух суток).

Тушили пламя только 12 частей, а остальным просто не нашлось места на линии огня, и они просто стояли и смотрели. Спустя 20 часов с начала пожара выяснилось, что люди (как тушившие, так и смотревшие) устали до изнеможения, и их пришлось отпустить по домам, оставив для порядка небольшие "аварийные партии" от каждой части, которые только делали вид, что пытаются справится с пламенем.

Впрочем, это не оказало на развитие событий никакого влияния. "Метрополь" как горел при 17 частях, так и продолжал гореть (и догорел) в их отсутствие. Не будем, однако, слишком строгими. Рядовой состав делал все, что мог. Одиннадцать человек получили во время тушения различные травмы - ожоги, ушибы, порезы, и даже... обморожения. Не спешите смеяться - мороз-то на улице стоял в двадцать градусов!

Итак, и новейшие паровые помпы, и водопровод оказались беспомощными перед стихией. Самое же главное - пожар "Метрополя" пошатнул репутацию каланчей. Несмотря на то, что возникший пожар долго пытались погасить своими силами, и тот успел набрать силу, огня и дыма не заметили наблюдатели ни Тверской, ни Городской части. А ведь от них до "Метрополя" было не более километра! Сигнал тревоги поступил к пожарным по полицейскому телеграфу. Вдобавок перепутали адрес, отчего грохочущие обозы Тверской части рванулись было к Большой московской гостинице, потеряв еще несколько драгоценных минут.

НЕДРЕМАННОЕ ОКО СТАРОЙ МОСКВЫ Алексей РОГАЧЕВ

Поделиться:
Фотографии 2