Пожар на Казанском пороховом заводе

31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
24
августа
25
августа
26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
img

14 августа 1917 г. произошел пожар на Казанском пороховом заводе, приведший к уничтожению заводов и распространению паники в городе. Пожар продолжался, по меньшей мере, до 24 августа.

Пожар возник в результате взрыва снарядов на складах, разбросанных по промышленной части города. Тем не менее, большая часть взрывчатых веществ были затоплены водой из водохранилищ, что предотвратило более крупные взрывы. Тринадцать человек были убиты в результате взрыва и пожара, 8 умерли от ран, а 172, в том числе 30 детей, были ранены. Пожарами было уничтожено 12000 пулеметов (всего в мировую войну было произведено и доставлено на фронт около 30000 пулеметов) и один миллион снарядов на складах (78500 пудов), а 542 зданий были разрушены, 152 из них полностью. Кроме того, было потеряно 1,8 млн. пудов (29,5 тыс. тонн) нефти.

Причиной трагедии стал караульный на железнодорожной станции Пороховая (сейчас станция Лагерная). Солдат, охранявший вагон с грузом боеприпасов, которые ждали отправки на фронт Первой мировой войны, неосторожно бросил окурок. Тут же загорелась щепа. Солдат испугался и убежал. Вместо него пожар пыталась потушить станционный смотритель Красильникова, но остановить огонь не смогла. Пламя быстро подобралось к вагонам, загорелась их обшивка. Некоторые снаряды были уже с воспламенителями и начали взрываться. Вскоре взрывы перешли на Аракчинскую базу, а потом и на сам Пороховой завод. В первый же час там взорвались первые 400 тонн пороха. Нефть из цистерн, расположенных на берегу реки Казанка также загорелась. Рабочие заводов бежали в пригородные поселки, что привело к распространению паники в городе. Многие из в 200000 населения Казани бежали как пешком и на поездах.

Директор завода, генерал-лейтенант (на таком заводе все работники от мастера до директора имели воинские звания) Всеволод Лукницкий в этот момент был дома на обеде. Услышав первые взрывы, он со своими помощниками бросился на завод. Генерал, которому в то время было 72 года, и его сотрудники успели включить дренчерную систему пожаротушения в одной из мастерских. А когда подбежали во второй мастерской, там прогремел взрыв. Лукницкий, так и не успевший включить пожаротушение во второй мастерской, был смертельно ранен. По дороге в госпиталь он умер от потери крови.

Лукницкого по сей день считают в Казани человеком-легендой. Считается, что город не взлетел на воздух именно потому, что он успел затопить склады с порохом. Он считался одним из самых сильных директоров пороховой промышленности того времени. Уже тогда здания казанского завода были построены по методике, позволяющей локализовать пожар, произошедший в одной мастерской, ограничить его распространение на другие здания, на город. И эта методика до сих пор применяется на заводе.

Каждый год 14 августа в Казани проходит митинг памяти генерала, честно выполнившего свой долг, - возле памятника Лукницкому в Кировском районе, на улице, носящей его имя.

Источник: Пороховая катастрофа. Как 100 лет назад Казань чуть не взлетела на воздух - https://kazan.aif.ru/incidents/details/porohovaya_katastrofa_kak_100_let_nazad_kazan_chut_ne_vzletela_na_vozduh

Поделиться:
Фотографии 2