Московская пожарная охрана награждена орденом Трудового Красного Знамени РСФСР

2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
23
апреля
24
апреля
25
апреля
26
апреля
27
апреля
28
апреля
29
апреля
30
апреля
1
мая
img

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов наградил 16 апреля 1923 года московскую пожарную охрану орденом Трудового Красного Знамени - высшим тогда знаком отличия РСФСР.

Хроника тех лет содержит обширный материал о героических подвигах пожарных Москвы. Вот несколько примеров, относящихся к периоду гражданской войны.

26 мая 1918 г. на товарной станции Казанской железной дороги возник пожар. Огнем были охвачены склады и десятки вагонов, груженных артиллерийскими снарядами и патронами, баллонами с кислородом, цистерны с нефтью, поезд с продовольствием. В тушении пожара приняли участие все городские команды и части пожарной охраны ряда московских предприятий. Пожарные работали в трудных условиях, в огне и дыму. Пожар продолжался четыре дня. Почти все грузы удалось спасти.

Особенно тяжелым в пожарном отношении был 1920 год. Старожилам Москвы памятен грандиозный пожар артиллерийских складов на Ходынке (так называлось обширное поле, простиравшееся в районе нынешних Ленинградского и Хорошевского шоссе). Об этом пожаре газета «Известия» от 11 мая 1920 г. писала: «В воскресенье, 9 мая, Москва была встревожена неожиданно раздавшимися взрывами. Оказалось, что близ села Хорошево, за Ходынкой, горят артиллерийские склады. Пламя, добравшись до снарядов, стало взрывать их один за другим. Сотрясение от взрыва снарядов было так велико, что не только в селе Хорошево и окружающих его близлежащих дачных местностях и деревнях, но и в самой Москве пострадали стекла домов на 1-й Брестской улице, на Грузинских улицах, в Дорогомилове, на Арбате... На пожар из Москвы было выслано 7 пожарных команд. Задача пожарных свелась к тому, чтобы спасти ближайшие к складу постройки, как частные, так и казенные. Задача эта была выполнена».

В специальном постановлении Президиума Московского Совета была отмечена самоотверженная работа московских пожарных частей во время пожара 9 мая 1920 г. Всем частям, принимавшим участие в тушении этого пожара, Президиум Московского Совета выразил глубокую благодарность. Брандмайора Понофидина «за предприимчивость, неисчерпаемую энергию и распорядительность», а также других пожарных работников, вызвавшихся добровольно на самую тяжелую и опасную работу и продолжавших ее с риском для жизни в течение 12 часов президиум наградил ценными подарками.

С. Фарбирович, журнал «Пожарное дело» № 6/56

Поделиться: