День службы пожаротушения Ивановской области

15
июля
16
июля
17
июля
18
июля
19
июля
20
июля
21
июля
22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
img

Датой образования подразделения, в дальнейшем реорганизации в службу пожаротушения Иваново-Вознесенска считается 29 июля 1923 года.

В 1918 с целью объединения под единым руководством всех подразделений пожарной охраны, для осуществления координации их деятельности в составе Управления пожарной охраны народный комитет внутренних дел организовал отдел службы и подготовки, в функции которого входило реагирование на все пожары. На должности этого отдела назначались сотрудники пожарной охраны, имеющие большой опыт работы по тушению пожаров, грамотные, решительные и смелые практические работники.

Тушение пожаров целая наука. Время требовало новых подходов к системе управления силами и средствами во время тушения пожаров, поэтому в 1976 году для обеспечения непосредственного руководства пожарными бригадами, контроля за оперативной обстановкой в гарнизоне, для успешного тушения пожаров, при Управлении пожарной охраны был создан штаб пожаротушения.

Датой образования службы пожаротушения в Ивановской области считается 29 июля 1993 года, когда в силу вступает приказ УВД № 431 Ивановской области.

В повседневной деятельности СПТ функционирует, как координационное подразделение. Специалисты службы следят за оперативной обстановкой в Ивановской области, оценивают теоретические  и практические знания личного состава пожарно-спасательных караулов, проводят пожарно-тактические учения. В повседневном режиме на Службу пожаротушения ложатся задачи по непрерывному управлению подразделениями Ивановского территориального пожарно-спасательного гарнизона.

В настоящее время служба пожаротушения функционирует как самостоятельное структурное подразделение Главного управления МЧС России по Ивановской области. В рядах службы пожаротушения г. Иваново служат смелые и решительные на пожарах сотрудники, при тушении которых не только сами работают самоотверженно, но и умело руководят подразделениями.

Противопожарная служба Ивановского территориального пожарно-спасательного гарнизона, имея в своих рядах квалифицированных специалистов и располагая современной пожарной техникой, способна успешно бороться с любым пожаром в регионе.

Успех тушения пожаров, как и прежде, зависит от людей, от их отношения к службе. А работают здесь люди достойные похвалы и восхищения!

Источник

Поделиться: