Дата образования Ленинградской области

18
июля
19
июля
20
июля
21
июля
22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
img

Ленинградская область, как самостоятельная административно-территориальная единица, была образована 1 августа 1927 г. постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР из 5 губерний: Ленинградской, Псковской, Новгородской, Череповецкой и Мурманской. К этому времени в РСФСР заканчивался переход к новой областной системе административно-территориального деления, вытеснявшей губернскую систему. Поэтому постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в Ленинградской области предусматривался переход от губернского, уездного и волостного деления на окружное и районное с соответствующим изменением наименования местных органов власти. На территории Ленинградской области было образовано 9 округов: Ленинградский, Лужский, Лодейнопольский, Череповецкий, Новгородский, Боровичский, Псковский, Великолукский и Мурманский. Постановлением ВЦИК от 1 августа 1927 г. были установлены границы и состав округов, а также утверждён список районов Ленинградской области.

После советско-финляндской и Великой Отечественной войн Ленинградская область приобрела нынешние географические очертания.

В настоящее время Ленинградская область является субъектом Российской Федерации. Органом законодательной власти является Законодательное Собрание Ленинградской области, органом исполнительной власти — правительство Ленинградской области. Область граничит с двумя государствами: Финляндской Республикой и Республикой Эстония, а также с пятью субъектами Российской Федерации: Республикой Карелия, Вологодской областью, Новгородской областью, Псковской областью и городом федерального значения Санкт-Петербургом.

Поделиться: