12 мая 1930 года в Покровске – столице АССР Немцев Поволжья (ныне город Энгельс Саратовской области) вспыхнул пожар, уничтоживший десятки домов.
Пламя вспыхнуло во время чистки примуса в одном из домов. Перепуганные хозяева быстро выбежали из дома, даже не думая погасить огонь. Вскоре пожар из-за сильного ветра стал быстро распространяться по городу. Стихия бушевала свыше полутора часов. Местным жителям и огнеборцам противопоставить ей было практически нечего.
В огне сгорел 71 дом, также погибло 6 голов скота, однако, к счастью, никто из людей в огне не пострадал. Бедствие лишний раз подсветило проблему организации пожарной безопасности в городе, и вскоре в городе на этот счет были приняты соответствующие меры.
Об этих событиях подробно писала газета «Приволжский рабочий».