Создан «Всероссийский ордена «Знак Почёта» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГБУ ВНИИПО) МЧС России.

21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
4
июля
5
июля
6
июля
7
июля
8
июля
9
июля
10
июля
11
июля
12
июля
13
июля
14
июля
15
июля
16
июля
17
июля
18
июля
19
июля
20
июля
img

5 июля 1937 года постановлением Совнаркома «Об усилении научно-исследовательских работ по изысканию средств борьбы с зажигательными веществами» был создан Центральный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (ЦНИИПО НКВД СССР). Целью создания института была разработка средств и способов противопожарной защиты городов, объектов народного хозяйства, военной техники во время войны и в его названии была обозначена цель создания – «противопожарная оборона».

Учреждение создано на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИПЛ) ГУПО НКВД СССР.

В довоенный период институт занимался разработкой новых средств и исследованием методов тушения пожаров. Проводились масштабные исследовательские работы по созданию и применению воздушно-механической пены. В 1938—1940 гг. проведены огневые опыты по тушению пожаров нефтепродуктов в резервуарах. Разрабатывалась специальная одежда для пожарных, предохраняющая от воздействия высокой температуры.

Во время Великой Отечественной войны институт занимался разработкой новых зажигательных средств, а также способами борьбы с зажигательными средствами противника. Были созданы такие подрывные устройства как взрыватели замедленного и мгновенного действия, гранаты-бутылки с зажигательной смесью и т. п. Разрабатывались трудновоспламеняемые покрытия для самолётов, боевых кораблей, танков. В послевоенное время большое развитие получили исследования в области профилактики пожаров в строительстве.

За разработку и внедрение во время Великой Отечественной войны огнезащитных рецептур, а также аппаратуры по созданию пенных средств тушения группа ученых института удостоена Сталинской премии.

С 1968 года учреждение меняет название на Всесоюзный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт противопожарной обороны МООП СССР. В учреждении проводили работы по технической оснащенности пожарной охраны, разрабатывал первые конструкции мотопомп и отечественных пожарных автомобилей, новые мотонасосные установки, ставшие прообразом современных пожарных насосов.

Значителен вклад института в решение проблем обеспечения пожарной безопасности производственных объектов различных отраслей промышленности, военной техники, космических аппаратов.

С февраля 1969 года — Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД СССР.

Начиная с середины 1970-х годов в институте стали проводить целенаправленные работы по межотраслевой координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области пожарной безопасности и расширению международного сотрудничества. Активно сотрудничая с организациями различных отраслей и ведомств народного хозяйства страны в рамках более 20 различных межотраслевых научно-технических программ и координационных планов, а также являясь головным исполнителем одного из направлений государственной программы, институт координировал работу более 200 организаций и учреждений 36 министерств и ведомств страны.

С февраля 1992 года — Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД России.

С января 2002 года — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский ордена „Знак Почёта“ научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГБУ ВНИИПО) МЧС России.

В настоящее время ФГБУ ВНИИПО МЧС России является государственной научно-исследовательской организацией федерального значения, государственным бюджетным учреждением, входит в систему Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России в качестве его подразделения; является головным пожарно-техническим научно-исследовательским учреждением (ст. 31 Федерального закона от 24 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»), а также одним из крупнейших в мире центров научных исследований проблем пожарной безопасности, создания и внедрения технических средств пожарной охраны, защиты имущества собственников от пожаров. Институт располагает современной научно-исследовательской базой, позволяющей проводить уникальные теоретические и экспериментальные исследования, натурные испытания.

ФГБУ ВНИИПО МЧС России аккредитовано в качестве:
• органа по сертификации продукции и испытательной лаборатории в национальной Системе сертификации ГОСТ Р;
• органа по сертификации систем менеджмента качества в национальной системе сертификации Российской Федерации;
• органа по сертификации продукции и испытательной лаборатории в Системе сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации.
• Система менеджмента качества, действующая в Институте, имеет сертификат соответствия требованиям ИСО 9001:2008.

Разработки ученых Института получили признание в нашей стране и за рубежом, что позволяет Институту представлять интересы России в международных организациях.
В институте работают адъюнктура и докторантура, имеется диссертационный совет, где защищены десятки докторских и кандидатских диссертаций по специальности 05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность»; научно-технический совет, совет молодых ученых и специалистов, действует учебный центр, предназначенный для повышения квалификации личного состава пожарной охраны, обучения работников предприятий (организаций).

На постоянной основе действуют выставка научно-технических достижений в области пожарной безопасности и музей истории Института.

Поделиться:
Фотографии 2