Дата образования штаба МПВО в Крыму

3
марта
4
марта
5
марта
6
марта
7
марта
8
марта
9
марта
10
марта
11
марта
12
марта
13
марта
14
марта
15
марта
16
марта
17
марта
18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
img

Первый приказ об организации аппарата местной противовоздушной обороны в Крыму был подписан в преддверии начала войны – 17 марта 1941 года. В нем указывались правила и сроки призыва населения Республики Крым к обязательной всеобщей подготовке взрослого населения в возрасте от 16 до 60 лет. В Крыму в войска противовоздушной обороны привлекались даже женщины, возраст которых был определен в рамках от 18 до 50 лет. Создание таких строгих мер послужило мощным отпором вражеским войскам в годы Великой Отечественной Войны.

В послевоенные годы, для выполнения первоочередных задач, по оказанию медицинской помощи пострадавшим, ликвидации пожаров, восстановлению коммуникаций, линий связи, разбору завалов в освобожденные от немецко-фашистских захватчиков города и районы Крыма, из Краснодара в города Керчь и Симферополь был передислоцирован 361 отдельный городской батальон МПВО МВД.

В связи с увеличением задач, возлагаемых на МПВО и в целях обеспечения надежной обороны государства и защиты населения в соответствии с требованиями того времени, появлением ядерного оружия и создания ракетных средств его доставки в 1961 году было принято решение о преобразовании существующей МПВО в гражданскую оборону СССР. В область решаемых задач стали входить вопросы эвакуации и рассредоточения населения, светомаскировки, накопление коллективных и индивидуальных средств защиты, обучение населения и масса других задач.

В то время ориентация гражданской обороны была ограничена и направленна в основном на решение задач военного времени, поэтому способствовала однобокости её развития. Толчком для формирования мощной системы Гражданской обороны послужило ряд масштабных катастроф — это катастрофа на Чернобыльской АЭС, Спитакское землетрясение, многочисленные наводнения и прочие катастрофы.

Именно поэтому 15 декабря 1990 года постановлением Совета Министров СССР создается государственная система по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях. В этом же году 27 декабря создается Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета РСФСР. Дата принятия этого постановления считается временем основания МЧС России. Впоследствии принятием соответствующих постановлений и в ходе масштабных реформирований 10 января 1994 появилось Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В Крыму создание современного МЧС началось значительно позже. В своем современном виде структура начала формироваться в 90-е годы. Датой создания спасательного ведомства считается 28 октября 1996 года, когда в Крыму организованы две войсковые части на какие были возложены функции войск ГО. Войсковая часть Д — 0990 была дислоцирована в поселке Мазанка Симферопольского района. Первым командиром части был назначен Ткаченко Андрей Борисович, который в настоящее время является первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым, под руководством которого в течении нескольких лет воинская часть стала основным аварийно-спасательным подразделением.

https://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/3861056

Поделиться:
Фотографии 1