Дата образования учебно-методического центра по ГОиЧС Нижегородской области

4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
24
августа
25
августа
26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
img

Государственная бюджетная образовательная организация дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова» была образована 18 августа 1941 года.

История формирования, становления и развития Центра начинается в далеком военном 1941 году с областной школы МПВО, чуть позже курсов ГО и, в конечном счете, сегодня продолжает свою деятельность в формате учебно-методического центра.

На протяжении этих лет здесь получали и получают знания, практические навыки сотни тысяч специалистов гражданской обороны, должностных лиц территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в прошлом Горьковской, а сегодня Нижегородской области.

В Центре ежегодно проходят обучение более 80 категорий слушателей - должностные лица, специалисты ГО и ТП РСЧС, органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций, руководители спасательных служб, нештатных аварийно-спасательных формирований, преподаватели - организаторы по ОБЖ, всего около трех тысяч слушателей более чем по сорока программам повышения квалификации.

С 2008 года активно проводится подготовка всех категорий неработающего населения, ежегодно от 50 до 70 тысяч человек. Для всех категорий населения проводится широкая пропагандистско-разъяснительная и патриотическая работа.

С 2019 года Центр приступил к подготовке волонтеров (добровольцев) поисково-спасательных общественных организаций, привлекаемых к поиску пропавших людей, участию в мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера совместно с группировкой сил и средств области.

С 2023 года в Центре начато обучение операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Группы преподавателей ежегодно проводят исследовательскую и научно-практическую работу, результаты которой внедряются в процесс обучения, используются для создания необходимых учебно-методических пособий.

Источник.

Поделиться: