За успешное тушение грозненских пожаров награда огнеборцев

25
октября
26
октября
27
октября
28
октября
29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
6
ноября
7
ноября
8
ноября
9
ноября
10
ноября
11
ноября
12
ноября
13
ноября
14
ноября
15
ноября
16
ноября
17
ноября
18
ноября
19
ноября
20
ноября
21
ноября
22
ноября
23
ноября
img

За успешное тушение грозненских пожаров Военный совет Закавказского фронта 8 ноября 1942 года наградил орденами и медалями Советского Союза около двухсот пожарных.

Действительно, бойцы огненного фронта в дыму пожарищ, среди развалин вели бой не на жизнь, а на смерть. Казалось немыслимым, что люди могут выстоять в таких условиях, но они не только выстояли, но и спасли от огня десятки нефтеперегонных установок и резервуаров, сотни тысяч тонн горючего.

В пасмурный ноябрьский день 1968 года у здания Управления пожарной охраны в Заводском районе города собрались сотни людей. Здесь состоялось открытие монумента-памятника пожарным, павшим смертью храбрых в борьбе с огнем в 1942 году в городе Грозном.

...У подножья памятника выстроился почетный караул. Митинг открывает председатель Заводского райисполкома Я.Ф.Данченко.
С монумента спадает белое покрывало. Перед зрителями фигура богатыря-пожарного, укрощающего пламя. Автор  скульптуры   Руслан  Мамилов.
На пьедестале памятника высечены фамилии: И.Г.Шифоростов, П.Е.Рубцов, С.Я.Перепелица, И.В.Васильченко, Я.3.Лагунов, Г.Т.Рудь, Ф.Ф.Коробейников, Н.Д.Дедусенко, А.А.Никитенко, П.П.Пыльцин, И.С.Олейников, К.У.Матиенко, К.Н.Лашинин, Г.П.Рыжаков. Это имена тех, кому посвящен монумент.

Минутой молчания почтили память погибших героев собравшиеся на площади люди. С речью к ним обратился первый секретарь Заводского райкома КПСС В.П.Ляпина. Выступили участники боев: ветеран пожарной охраны Г.А.Богачев, руководитель тушения пожаров в те грозные дни И. Н. Горбунов и другие.

К подножию памятника возлагают венки. Память о героях будет жить вечно.
В. ЧУДИНОВ Грозный – Москва, журнал «Пожарное дело» № 2/69  

Поделиться: