Дата открытия испытательной пожарной лаборатории по Ивановской области

16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
25
декабря
26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
30
декабря
31
декабря
1
января
2
января
3
января
4
января
5
января
6
января
7
января
8
января
9
января
10
января
11
января
12
января
13
января
14
января
img

История образования ИПЛ

Датой основания подразделения, основной функцией которого является исследование пожаров, проведение научно-технических работ в области пожарной безопасности в Ивановской области считается 30.12.1957. В то время приказом МВД РСФСР № 0220 была создана пожарная испытательная станция ВПО МВД г. Иваново, предназначенная для исследования крупных пожаров, а также проведения научных исследований пожарной опасности текстильных производств. Все это было необходимо для установления очагов и причин пожаров путем их исследований силами специалистов, которых в то время было недостаточно, и сотрудниками территориальных отделов пожарной охраны просто была необходима квалифицированных помощь при расследовании пожаров. Первым начальников пожарной испытательной станцией (ПИС) был ветеран Великой отечественной войны Смирнов Константин Алексеевич, прослуживший на этом посту 25 лет, до 1982 г.ода.

Первой тематической работой ПИС была работа по огнезащитной пропитке тесьмы, применяемой на прядильных и крутильных машинах текстильных фабрик (1959 г.). Смирновым К.А. в соавторстве были изданы такие работы (книги) как «Пожарная профилактика на предприятиях текстильной промышленности» (М., 1967 г.) и «Пожарная профилактика в текстильной промышленности» (М., 1978 г.).

В 1960-х годах прошлого века пожарная испытательная станция была переименована в пожарно-техническую станцию (ПТС), а в 1979 г. ПТС была переименована в Испытательную пожарную лабораторию (ИПЛ). Основной функцией ИПЛ по прежнему оставалось исследование пожаров, а также составление научных программ по пожарной безопасности объектов, анализы и исследования пожарной опасности веществ и материалов на складах, цехах, заводах на территории Ивановской области. Сотрудники ИПЛ осуществляли круглосуточно дежурство с целью оперативного реагирования и грамотного проведения исследований пожаров. Осуществлялись фотосъемки всех исследованных пожаров. Сотрудники ИПЛ постоянно находились в тесном взаимодействии с территориальными органами ГПН, органами дознания и следствия.

В 2005 году на базе ИПЛ было создано ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ивановской области. Деятельность ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ивановской области организована в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О судебно-экспертной деятельности в РФ», приказа МЧС России от 19.08.2005 года № 640 «Об утверждении Инструкции по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях ФПС».

Область деятельности в связи с изменениями значительно расширилась. К основным функциям лаборатории, помимо существующих ранее, отнесены судебные экспертизы по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности. Усовершенствовалась материально-техническая база и оснащение, что позволило проводить исследования на высокоточном оборудовании: рентгеноструктурные, металлографические, спектральные и хроматографические исследования. Кроме этого, лаборатория оснащена установками, необходимыми для определения показателей пожарной безопасности веществ и материалов.

С января 2012 года ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ивановской области преобразовано в федеральное государственное бюджетное учреждение.

Наличие квалифицированных специалистов, в совокупности с современным экспертно-криминалистическим и испытательным оборудованием, позволяет в настоящее время ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ивановской области выполнять поставленные перед ней задачи и оставаться на передовых позициях среди подразделений Федеральной противопожарной службы.

Источник.

Поделиться:
Фотографии 3