4 мая 1959 года Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по обеспечению подготовки страны к местной противовоздушной обороне». Постановление предусматривало мероприятия по улучшению оповещения населения, строительству в 1959-1965 годах новых защитных и специальных сооружений, накоплению мобилизационных ресурсов и повышению боевой готовности войсковых частей и формирований МПВО, укрытию особо важных предприятий, созданию дублеров уникальных и особо важных предприятий, всеобщему обязательному обучению населения правилам защиты от атомного, химического и бактериологического оружия.
В постановлении подчеркивалось, что МПВО является важнейшей составляющей оборонной задачи нашей страны. Для выработки единой программы по реализации правительственного решения 27-28 мая 1959 года состоялось Всесоюзное совещание руководящего состава МПВО.
Источник: по книге «От МПВО к гражданской защите (исторический очерк)» / под общ. ред. С.К. Шойгу – М.: УРСС, 1998. – 336 с.