Дата открытия испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) по Краснодарскому краю

20
июля
21
июля
22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
img

3 августа 1963 года в г.Краснодаре создается Пожарно-испытательная станция военизированной пожарной охраны УООП Краснодарского крайисполкома, численность которой составляла 3 человека и располагалась она на ул. Мира, 56, в функции которой входило расследование причин возникновения пожара. Проходят годы развивается промышленность, прогресс шагнул в перед. В связи с внедрением новейшей технологии производства с применением пожаро-взрывоопасных веществ и материалов с неизученными свойствами, на пожарно-технические станции возложены дополнительные функций по изучению и проведению испытательных работ, направленных на совершенствование противопожарной защиты объектов народного хозяйства, способов и методов тушения возможных пожаров. В 1979 году пожарно-технические станции военизированной пожарной охраны МВД СССР преобразованы в испытательные пожарные лаборатории.

В 1994 численность испытательной пожарной лаборатории увеличилась до 16 единиц, что позволило организовать круглосуточное дежурство сотрудников сектора технического обеспечения расследования пожаров, это положительно сказалось на оперативность прибытия к месту пожара, возможности исследования пожаров по «горячим следам».

В 2003 году приобретены первые в постсоветское время и необходимые для более быстрого и достоверного определения очага и причины пожара приборы: переносной фотоионизационный газоанализатор «Колион 1В» предназначенный для установления факта наличия в очаговой зоне пожара следов инициаторов горения (средств поджога); прибор ультразвуковой «Ультратерм»; прибор индуктивный «Вихрь»; установка РДУ-02 «Фарад»; стереоскопический микроскоп МБС-10, как следствие возрос объем проведенных исследований вещественных доказательств, приобщенных к делам о пожарах.
Приобретено испытательное оборудование для определения показателей пожарной опасности отделочных и облицовочных материалов, покрытий полов, кровельных и теплоизоляционных материалов: установка дляиспытания электроизоляционных и конструкционных материалов на огнестойкость, трекингостойкость и моделирования тепловых перегрузок, «ШП», «ОЗСВ», «ВСМ», (установка «Теплостойкость» при содействии АО «Краснодарский ЗИП»),«Полы», «Дым», 2000 – ТПГ», установка по испытанию на нераспространение горения кабелей при групповой прокладке - «Кабель пучок», «ПМП-1»и «Микролаб», «КИ», «ОГНМ», «Мебель».

В то же время малое здание, в котором находилось ИПЛ расположенное в бывшем здании 9-отряда ГПС по ул. Московская, 73 (ныне ул. Тополиная аллея, 4) не могло в себя вмещать большую численность личного состава и испытательных установок. Руководством УГПС по Краснодарскому краю было принято решение о проведении работ по реконструкции и капитальному ремонту здания ИПЛ, отвечающего всем предъявляемым требованиям. В 2001 года новое здание ИПЛ было построено. В результате площадь здания увеличилась с 196м2 до 696м2, была благоустроена территория, в существующих и вновь построенных помещениях выполнена качественная отделка, здание функционально разделено по назначению, в помещениях лаборатории смонтировано испытательное и инженерное оборудование в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, имеется комплекс социально-бытовых помещений.

С учетом реконструкции оборудованы уютные, светлые кабинеты, организованы лаборатории теплофизическая, химическая, электротехническая. Размещено оборудование, смонтированы системы приточно-вытяжной вентиляции, системы дымоудаления. Рабочие места испытателей приведены в соответствие с предъявляемыми нормативными документами требованиями (электробезопасности и санитарно-гигиеническими). Руководящий и личный состав останавливаться на достигнутом не собирается, работа по улучшению бытовых условий, оснащения учреждения новым испытательным и экспертным оборудованием продолжается. Личный состав повышает свое мастерство, обучаясь для работы на новом оборудовании в Головном экспертном учреждении МЧС России.

В 2005 года Испытательная пожарная лаборатория преобразована в Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Краснодарскому краю 1-го разряда, утвержден штат численность которого составила 22 единицы.

Основными задачами которой являются: обеспечение исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности; обеспечение исполнения полномочий должностных лиц органов ГПН при производстве по делам об административных правонарушениях и при проведении мероприятий по контролю (надзору) в ходе осуществления государственного пожарного надзора; проведение научных исследований в области пожарной безопасности; осуществление работ по исследованию пожаров; проведение испытательных работ на соответствие установленным требованиям пожарной безопасности продукции (услуг) пожарно-технического профиля, по определению показателей пожаровзрывоопасности веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций и обучение с последующей аттестацией сотрудников и работников СЭУ ФПС ИПЛ 2 – го разряда ЮФО на право самостоятельного производства судебных экспертиз.

В республике Адыгея нет своей пожарной лаборатории, ближайшая к ней, это лаборатория Краснодарского края.

Подробнее здесь.

Источник: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Поделиться: