ОБразован "УМЦ ГО ЧС Краснодарского края"

24
ноября
25
ноября
26
ноября
27
ноября
28
ноября
29
ноября
30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
img

8 декабря 1965 года решением Исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся № 953 были созданы «Курсы гражданской обороны Краснодарского края по подготовке комсостава объектов народного хозяйства № 395», организационно входящие в Штаб ГО Краснодарского края.

Указом Президента РФ от 8 мая 1993 года №643 «Курсы гражданской обороны Краснодарского края по подготовке комсостава объектов народного хозяйства № 395» были преобразованы в «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края № 1287» (далее — УМЦ по ГО и ЧС). Комплектование УМЦ по ГО и ЧС осуществлялось по отдельному штату при Штабе по делам ГО и ЧС края, а с 1988 года при Главном управлении по делам ГО и ЧС Краснодарского края, содержание — за счет средств краевого бюджета.

В связи с реорганизацией структуры МЧС РФ с января 2005 года УМЦ по ГО и ЧС Краснодарского края организационно вошел в Государственное учреждение «Управление по обеспечению реализации государственных полномочий Краснодарского края в области пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны».

В июле 2005 г. информационным письмом Министра МЧС России №43-1243-14 все права по осуществлению юридических действий в отношении учебно-методических центров по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям были переданы органам исполнительной власти субъектов РФ.

Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.04.2009 года № 297 государственное учреждение «Управление по обеспечению реализации государственных полномочий Краснодарского края в области пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны» реорганизовано путем выделения из его состава государственного казенного учреждения Краснодарского края «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» (далее – ГКУ КК «УМЦ ГОЧС», который был зарегистрирован как юридическое лицо 26 августа 2009 года (ОГРН 1092309003137).

Приказом министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края от 16 ноября 2016 года №207/1 учреждение переименовано в государственное казенное образовательное учреждения дополнительного профессионального образования Краснодарского края «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края» (далее — ГКОУ ДПО «УМЦ ГО ЧС КК»). Учредитель – министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края.

Учреждение призвано способствовать решению задач и достижению целей по подготовке и обучению всех категорий населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Основные направления деятельности учреждения:
   —  организация подготовки и обучения всех категорий населения Краснодарского края в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности»;
   —  подготовка должностных лиц и специалистов гражданской обороны и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по программам дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) и программам курсового обучения;
   —  подготовка преподавателей-организаторов курса «Основы безопасности жизнедеятельности» программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации);
   —  пропаганда знаний в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности.

Источник: сайт ГКОУ ДПО «УМЦ ГО ЧС КК»

Поделиться: