Образован Нижегородский учебный центр ФПС

18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
img

Нижегородский учебный центр ФПС – федеральное автономное учреждение дополнительного профессионального образования.

Свою историю учебный центр ведет с апреля 1968 года. Именно тогда, к 50-летнему юбилею советской  пожарной охраны, было принято решение о создании Учебного пункта в городе Горьком. Сначала  в штате было 4 человека: начальник, 2 преподавателя и библиотекарь (она же секретарь - машинистка, она же завскладом). Пункт "квартировался" при 5-й пожарной части, которая находилась  рядом  с парком « Сад 1-го Мая»  в Канавинском районе.  В распоряжении Учебного пункта был один методический кабинет, один лекционный зал  и три комнаты общежития  на 20 курсантов.

В 1971 году, с учетом возросших требований, руководство  Управления   пожарной   охраны приняло решение  взять Учебный пункт непосредственно под свое руководство и переводит его из Канавина на площадь Лядова, в новое задание управления.

Новоселье существенно расширяло возможности учебного процесса, появились специализированные классы: профилактики, тактики, пожарно-технического вооружения, книжный фонд в библиотеке вырос до двух тысяч экземпляров технической и учебной литературы.

В 1976 году Учебный пункт снова праздновал новоселье. Теперь уже в собственном доме, на Северном поселке в Автозаводском районе ул. Переходникова д.1А. Данный адрес стал местом постоянной дислокации учебного заведения нижегородских пожарных. Здесь оно располагается и по настоящее время.

В настоящее момент Нижегородский учебный центр ФПС имеет квалифицированный командно-преподавательский состав и высокотехнологичную материально-техническую базу для подготовки специалистов МЧС России.

Основными целями и задачами учебного центра являются подготовка специалистов МЧС России в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безопасности людей на водных объектах.

 

Поделиться: