Пожар на шпагатно-веревочной и канатной фабрике г. Майкопа

25
января
26
января
27
января
28
января
29
января
30
января
31
января
1
февраля
2
февраля
3
февраля
4
февраля
5
февраля
6
февраля
7
февраля
8
февраля
9
февраля
10
февраля
11
февраля
12
февраля
13
февраля
14
февраля
15
февраля
16
февраля
17
февраля
18
февраля
19
февраля
20
февраля
21
февраля
22
февраля
23
февраля
img

08 февраля 1969 года в 20 часов 15 минут произошел пожар во время выгрузки тюков льняной пеньки из вагона на рампу склада №2 шпагатно-веревочной и канатной фабрики Министерства легкой промышленности РСФСР Росглавпенькопром в городе Майкопе Краснодарского края.

Грузчик Н.М. Евтушенко, неся на спине тюк, ударил им электролампочку, которая разбилась о металлический верх дверного проема. Нить накала попала на льнопеньковолокно, которое тут же воспламенилось. Не замечая горения, грузчик вошел на рампу склада и сбросил горящий тюк на штабель. Огонь моментально распространился по ворсистой поверхности тюков. В одной кипе было спрессовано 60-80 кг волокна. Через несколько минут произошел «взрыв» кипы с разбрасыванием горящего волокна в стороны. Огонь быстро распространился во все секции склада через дверные проемы. Ветер способствовал распространению горения на соседний склад.

Имевшиеся пожарные извещатели использованы не были. Вызов пожарной охраны был сделан с проходной фабрики. Из-за одновременного открытия большого количества спринклерных головок резко упало давление воды в автоматической системе пожаротушения.

В 20 часов 28 минут начальник 2-го отряда ППО по охране города Майкопа В.М. Свинарев принял руководство тушением пожара на себя.

09 февраля 1969 года в 01 час 15 минут руководство тушением пожара принял прибывший на фабрику начальник Управления пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома инженер-подполковник И.С. Сущенко.

В тушении пожара принимали участие огнеборцы самой фабрики и городов Майкоп, Белореченск, Апшеронск, Лабинск, Курганинск, Усть-Лабинск, Армавир, Кропоткин, Краснодар, Нефтегорск, Хадыженск, поселка Тульского, станицы Полтавской Краснодарского края.

В 03 часа 00 минут И.С.Сущенко вызвал к месту пожара автомеханические подъемники. Личный состав не мог войти в склады, так как в течение 12-ти часов происходили обрушения горящих зданий. Все же большую роль в тушении пожара сыграли механические подъемники, при помощи которых ствольщики поднимались на высоту более 8 метров и эффективно тушили очаги пожара через верхние проемы окон.

Несмотря на самоотверженные действия пожарных, фабрике был нанесен огромный ущерб, уничтожены и повреждены огнем и дымом здания складов №1 и №2, сгорело 3947 тонн льнопеньковолокна и сизального волокна. Прямой убыток от пожара составил более 4 миллионов рублей.

Наряду с пламенным горением внутри штабелей льнопеньковолокна происходило тление с обильным выделением угарного газа. Легкие отравления продуктами горения получили четыре человека. Происходили обмороки людей, находившихся от пожара в 10-20 метрах. Но самым трагичным оказалась то, что командир отделения 7-ППЧ города Майкопа, Лобов Михаил Пантелеевич, вступая со своим отделением в очередную атаку с огнем, погиб при обрушении стеновых конструкций.

Участник Великой Отечественной войны, Кавалер Ордена Красного Знамени М.П. Лобов погиб, как герой в 07 часов 15 минут 09 февраля 1969 года.

23 июля 1969 года медалью «За отвагу на пожаре» за мужество и самоотверженность, проявленные при тушении пожара на Майкопской шпагатно-веревочной и канатной фабрике награжден Михаил Пантелеевич Лобов, командир отделения 7-й профессиональной пожарной части города Майкопа, участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Красного Знамени (посмертно).

Поделиться: