Дата образования ИПЛ Астраханской области

15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
4
июля
5
июля
6
июля
7
июля
8
июля
9
июля
10
июля
11
июля
12
июля
13
июля
14
июля
img

Датой основания подразделения, основной функцией которого является исследование пожаров, проведение научно-технических работ в области пожарной безопасности в Астраханской области считается 29.06.1970 г. В то время была создана Пожарно-техническая станция (ПТС), предназначенная для исследования крупных пожаров, а также проведения научных исследований веществ и материалов. Все это было необходимо для установления очагов и причин пожаров путем их исследований силами специалистов, которых в то время было недостаточно, и сотрудниками территориальных отделов пожарной охраны просто была необходима квалифицированных помощь при расследовании пожаров.

В 1979 г. ПТС была переименована в Испытательную пожарную лабораторию (ИПЛ). Основной функцией ИПЛ по прежнему оставалось исследование пожаров, а также составление научных программ по пожарной безопасности объектов, анализы и исследования пожарной опасности веществ и материалов на складах, цехах, заводах на территории Астраханской области. Сотрудники ИПЛ круглосуточно осуществляли четырех сменное дежурство с целью оперативного реагирования и грамотного проведения исследований пожаров. Осуществлялись фотосъемки всех исследованных пожаров. Сотрудники ИПЛ постоянно находились в тесном взаимодействии с территориальными органами ГПН, органами дознания и следствия.

В 2005 году на базе ИПЛ было создано ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Астраханской области.

Деятельность ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по АО организована в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О судебно-экспертной деятельности в РФ», приказа МЧС России от 19.08.2005 года № 640 «Инструкции по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях ФПС». Область деятельности в связи с изменениями значительно расширилась. К основным функциям лаборатории, помимо существующих ранее, отнесены судебные экспертизы по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности. Усовершенствовалась материально-техническая база и оснащение, что позволило проводить исследования на высокоточном оборудовании: рентгеноструктурные, металлографические исследования, газовая хроматография и флуоресцентная спектроскопия.

С 2016 года ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Астраханской области переехало на ул. Савушкина, 41 литер А и продолжает успешно выполнять свои задачи.

Источник

Поделиться: