Вечером 4 апреля 1975 г. переполненный пассажирский поезд №513 шёл из Вильнюса в Каунас. Это была пятница, через неделю после Пасхи, и многие учившиеся в Вильнюсе студенты возвращались домой на выходные. В 17:35 по местному времени поезд со скоростью 70 км/ч попал в 60-тонную цистерну грузового поезда. Грузовой поезд №. 2719 из 93 цистерн шёл от железнодорожной станции Панеряй под Вильнюсом до станции Палемонас возле Каунаса на более низкой скорости и был вынужден уступить место более быстрому пассажирскому поезду, перейдя на боковой путь на Жасляйскую станцию. Однако его последний вагон слишком далеко выступал за пределы колеи. В грузовом поезде находилось топливо, которое вылилось и загорелось. Первые два вагона (локомотив и первый пассажирский) сошли с рельсов, а третий вагон застрял в цистерне и сильнее всех пострадал от пламени. Всего было четыре пассажирских вагона.
Люди разбивали окна и спасались из горящего поезда, а местные жители тушили огонь и помогали доставить раненых в ближайшую больницу в Кайшядорисе. В частности, многие помнят беременную женщину, чья рука оказалась зажатой под вагоном — местным удалось ее освободить. Один из пассажиров — 19-летний Арвидас Гарнис помог спасти троих детей, а затем вернулся, чтобы вызволить своего друга, и погиб в огне. Его тело после пожара не нашли. Посмертно он был награжден медалью «За отвагу на пожаре». Многие погибли от огня и от отравления дымом, получили различные ожоги. В частности, люди получали сильные ожоги, когда их синтетическая одежда (особенно плащи из полиэстера и нейлоновые чулки) плавилась и прилипала к коже.
Пожарные из Кайшядориса, Электреная, Ионавы, Каунаса, Кедайняя пытались потушить огонь, но только через 15 часов пожар локализовали военные пожарные.
Погибло 20 человек, число раненых до сих пор точно неизвестно...