Пожар на танкере у Сормовской нефтебазы

18
июля
19
июля
20
июля
21
июля
22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
img

01 августа 1977 года произошло возгорание на танкере ТН-602 грузоподъёмностью 600 т, который стоял под разгрузкой у Сормовской нефтебазы. Причиной возгорания стала неисправность соединительной муфты генератора. В ёмкостях танкера находился этилированный бензин.

В 08:30 часов механик Шипунов В.В. услышал странный шум в работе двигателя, спустился в машинное отделение и уменьшил обороты. Через минуту в машинном отделении прогремел взрыв.

В 08:34 часов сигнал о пожаре поступил на центральный пульт пожарной связи. Диспетчером ЦППС были направлены силы и средства по вызову «Пожар № 3»: 14 отделений на пожарных автонасосах и автоцистернах и 4 автомобиля пенного тушения, пожарные катера «Горьковчанин», «Дозорный» и теплоходы «Верстовский», «Беринг», «Разлив», «Урал-7».

Первые водяные стволы и генераторы воздушно-механической пены были введены в очаг пожара уже через 5 минут после его возникновения. Всего при тушении пожара принимало участие 166 человек личного состава и 28 единиц пожарной техники. К 09:15 часам пожар был локализован. Но в машинном отделении периодически происходили вспышки и хлопки горючих газов. На место пожара был дополнительно доставлен резерв теплоотражательных костюмов, готовилась смена работающих на боевых позициях.

В 09:37 часов прогремел взрыв. Танкер был разорван на две половины, кормовая часть затонула. Один из баков взрывом вышвырнуло на берег, второй сбросило в воду. При взрыве погибли 24 сотрудника пожарной охраны и 9 членов экипажей теплоходов принимавших участие в тушении пожара.

Травмы и ожоги различной степени тяжести получили 28 человек, среди них и начальник Управления, руководитель тушения пожара Рогов В.П., 15 пожарных были госпитализированы.

Более тяжёлых последствий удалось избежать благодаря тому, что танкер находился в 30 метрах от берега, а сам берег в этом месте представляет собой обрыв высотой 25 метров и большая часть энергии взрыва ушла вверх.

Эксперты установили, что причиной взрыва стала высокая концентрация горючих этилированных газов в незаполненных ёмкостях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР все погибшие пожарные и члены экипажа танкера были награждены орденами «Знак Почёта». На месте взрыва был установлен памятный обелиск.

Поделиться:
Фотографии 3