Пожар в столовой №1 военторга 239 г. Краснодара

29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
6
ноября
7
ноября
8
ноября
9
ноября
10
ноября
11
ноября
12
ноября
13
ноября
14
ноября
15
ноября
16
ноября
17
ноября
18
ноября
19
ноября
20
ноября
21
ноября
22
ноября
23
ноября
24
ноября
25
ноября
26
ноября
27
ноября
img

12 ноября 1978 года произошел пожар в столовой №1 военторга 239, расположенной на углу улиц Красной и Горького города Краснодара. Сторож А.В. Дударкина в 03:00 обнаружила пожар в помещении моечной в столовой № 1 военторга. Струйки дыма, напоминающие табачный, постепенно заполняли обеденный зал на 75 посадочных мест.

А.В.Дударкина установила, что дым проникал в моечную со двора столовой через разбитое стекло окна. Не растерявшись, она вела свое расследование. Решив узнать причину появления дыма, она вышла во двор и, подойдя к окну моечной, а под ним располагался вход в подвал столовой, увидела просачивающийся из-под дверей светлый дым. Оттуда доносился легкий шум, а чуть позже из-под дверного полотнища вырвались наружу клубы черного дыма.

А.В. Дударкина сообщила о случившемся дежурному по караулу Управления военной комендатуры Краснодарского гарнизона инженер-майору О.С.Егоровскому, который лично проверил помещения столовой. Убедившись, что из подвала на самом деле идет дым, он направил А.В.Дударкину встречать пожарные машины, сам же из дежурной комнаты позвонил по прямому телефону в пожарную охрану.

Сообщение на ЦППС поступило в 03:15. На пожар выехали два отделения 1-СВПЧ на двух автоцистернах АЦ-40 во главе с начальником караула, лейтенантом внутренней службы Александром Васильевичем Ларченко.
В боевой расчет 1-го отделения входили:
- старшина внутренней службы А.П. Ященко, командир отделения;
- сержант внутренней службы И.И. Комаров, водитель;
-рядовой внутренней службы А.П. Золотоус, пожарный;
- младший сержант внутренней службы В.В. Кулинич, старший пожарный.
В состав второго отделения вошли:
- и.о. командира, Б.А. Лозовой, старший пожарный;
- сержант внутренней службы В.М. Григоращенко, водитель;
- рядовой внутренней службы Ю.Ю. Марченко, пожарный.

Командир 1-го отделения 1-СВПЧ А.П. Ященко и начальник караула А.В.Ларченко провели разведку и обнаружили горящую бочку с карбидом. Штаб пожаротушения принял решение вынести бочку с карбидом кальция из подвала при помощи спасательной веревки и на носилках осуществить ее перенос в безопасное место. Около 3:40 звено ГДЗС в составе А.В. Ларченко, В.В. Кулинича и А.П. Золотоуса включилось в противогазы и вошло в подвал. На посту безопасности стоял А.П.Ященко.

Обвязав веревкой бочку, ее поднесли к выходу. Постовой А.П. Ященко открыл правую половину полотнища двери. Старший пожарный В.В. Кулинич поднялся на середину лестницы, пожарный А.П. Золотоус встал у левой стенки выхода, придерживая бочку, начальник караула А.В. Ларченко ему помогал. Когда бочку с карбидом кальция подняли на 3-4 ступеньки, примерно в 3:45 произошла вспышка ацетилена в барабане с карбидом. А затем в помещении склада, в подвале, прогремел взрыв.

В результате зловещего взрыва погибли командир 1-го отделения 1-СВПЧ старшина внутренней службы Александр Павлович Ященко и старший пожарный 1-го отделения 1-СВПЧ младший сержант внутренней службы Валерий Васильевич Кулинич. Четверо огнеборцев Анатолий Иванович Филипенко, Александр Васильевич Ларченко, Борис Александрович Лозовой, Александр Павлович Золотоус получили серьезные травмы – термические ожоги лица, шеи, глаз, дыхательных путей и тела, ушибы и переломы. Также пострадал Марченко Юрий Юрьевич. Все они также были награждены медалями «За отвагу на пожаре».

Александр Павлович Ященко, командир отделения 1-й самостоятельной военизированной пожарной части города Краснодара старшина внутренней службы и Валерий Васильевич Кулинич, старший пожарный 1-й самостоятельной военизированной пожарной части города Краснодара младший сержант внутренней службы награждены (посмертно) медалью «За отвагу на пожаре» Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 7-70/90 от 30 декабря 1980 года за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации 12.11.1978 года сложного пожара в столовой № 1 военторга города Краснодара.

Поделиться: