День «рождения» пожарно-технической выставки ВДЦ «Орленок»

12
июля
13
июля
14
июля
15
июля
16
июля
17
июля
18
июля
19
июля
20
июля
21
июля
22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
img

26 июля 1979 года день рождения отмечает пожарно-техническая выставка, расположенная на территории Всероссийского детского центра «Орленок» в Краснодарском крае. Она была открыта в 1979 году в Международный год ребенка, во время проведения III Международных юношеских соревнований по пожарно-прикладного спорту.

Выставка позиционирует себя как мощный образовательный, профориентационный, пропагандистский, учебно-просветительский и воспитательный центр. Главная аудитория – это дети. В первую очередь, участники смен лагеря. Ежегодно в «Орленок» приезжают отдыхать около 20 тысяч детей из всех регионов страны и визит на пожарно-техническую выставку – часть развивающей программы. Ее посетило более 500 тысяч человек из всех уголков России и других стран.

В холле гостей встречает уникальная декоративно-монументальная композиция в технике макраме (панно площадью около 30м) на тему «Счастливое детство»: «Нет пожарам на планете!». В экспозиционном зале огромный гипсовый пояс на всю 10-метровую стену рассказывает об истории пожарной охраны в России. А яркие, красочные витражи знакомят посетителей с пожарно-прикладным видом спорта в нашей стране. Восхищение у посетителей вызывают диорамы «Пожар в поезде», «Пожар на газовой скважине». Среди них единственная в крае динамическая – «Пожар в порту».

Ежегодно на базе выставки проводится около 500 тематических занятий по ОБЖ, экскурсий, познавательно-обучающих программ, Уроков мужества, Уроки добра и добровольчества, Дней открытых дверей, приуроченных к важным датам и значимым событиям. Участниками становятся около 12-14 тысяч человек, из них порядка 10-12 тысяч детей.

За год в среднем 5 тысяч человек (из них около 3 тысяч детей) посещают более 150 выездных мероприятий: уроков безопасности, конкурсных программ, различных тематических акций.

Специалисты выставки также оказывают помощь в организации и проведении мероприятий во время Всероссийских слетов юных пожарных. Традиция проведения слетов в «Орленке» началась в 1971 году и продолжается по сей день.

Подробнее о музее...

Поделиться: