Самая массовая и кровавая трагедия в истории советского спорта

6
октября
7
октября
8
октября
9
октября
10
октября
11
октября
12
октября
13
октября
14
октября
15
октября
16
октября
17
октября
18
октября
19
октября
20
октября
21
октября
22
октября
23
октября
24
октября
25
октября
26
октября
27
октября
28
октября
29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
img

Футбол уже многие годы остается спортом номер один во всем мире. Начав свое победное шествие еще в конце позапрошлого столетия, он не обошел вниманием и самое большое государство 20-го века — Советский Союз.

В СССР очень любили игру миллионов, ходили массово на стадионы, следили за успехами любимой команды по радио, а потом и телевидению, выписывали соответствующие СМИ.

20 октября 1982 – В Лужниках на Большой спортивной арене (БСА) произошла массовая давка с человеческими жертвами. В давке погибли 66 болельщиков «Спартака», многие из которых были ещё подростками.  День матча был необычно морозным для октября, поэтому незадолго конца матча замёрзшие люди массово устремились к выходу. На последних ступеньках лестницы упала девушка, люди остановились и попытались помочь ей подняться, но народ сзади напирал и те, кто попытался помочь, были сразу смяты потоком, повалены и затоптаны. О них продолжали спотыкаться другие, и гора тел росла. Когда произошел завал, давление толпы стало настолько большим, что металлические перила лестницы выгнулись под давлением человеческих тел и люди начали падать вниз на бетонный пол. Некоторых людей это спасло от гибели, а некоторые были раздавлены под грудой падающих тел. Это происшествие стало самым трагическим случаем в истории советского и российского спорта.

Очевидцем трагических событий матча "Спартак" – "Харлем" был Антон Добрянский – болельщик красно-белых с 35-летним стажем. Ниже приводим его воспоминания.

Со дня трагедии прошло 30 лет... Многое уже стерлось из памяти, игру я практически не помню – разве что Гесс забил в самом начале. Но полностью забыть случившееся невозможно.

ВСЕХ ПОГНАЛИ В ОДИН ПРОХОД

Я тогда учился в техникуме на втором или третьем курсе. Мы договорились с ребятами сходить на футбол, ведь "Спартак" играл в Кубке УЕФА. Помню, с утра выпал снег, обильный и мокрый, на мне была легкая курточка и вязаная "роза". Билеты мы всегда покупали перед матчем: раньше не было ни абонементов, ни систем бронирования. Всего на трибуне собралось 10-15 тысяч зрителей. Показалось странным, что всех запустили через один проход, но большого значения никто этому не придал. Прошли, сели на не убранные трибуны, весь матч бросались снежками – сначала друг в друга, потом – в милицию.

Раньше финального свистка я никогда с трибун не уходил, а в тот вечер мы с друзьями забрались на самый верх. Когда на последней минуте забил Швецов, все стали радостно спускаться к выходу. Всю спартаковскую трибуну гнали в один проход, а недалеко сидевших от нас голландцев повели в другой. Мы сразу почувствовали, что не движемся вперед. А минут через 20-30 нас стали резко выводить через милицейские кордоны. Выйдя на улицу, я сразу понял, что случилось что-то страшное: вокруг в крови лежали люди, слышались стоны, выстроилась вереница машин скорой помощи.

В тот вечер, наверное, меня уберег Бог. Уйди я на 10 минут раньше – оказался бы в этой давке. Если вы были в Лужниках, то знаете, что по бокам после первого проема есть перила. Так вот, через эти перила люди и падали вниз – с пятиметровой высоты на бетонный пол.

Когда я пришел домой, мне стали звонить друзья и спрашивать, что произошло. На следующий день в "Вечерке" появился маленький квадратик, в котором было написано: "В связи с недисциплинированным выходом болельщиков с трибун есть пострадавшие". Через несколько дней в Лужниках был хоккейный матч с участием "Спартака – сколько же там собралось милиции! Подходили к болельщикам на "Спортивной", пытались отнимать атрибутику. Мой друг с трудом отбился от милиционера: "Что, красно-белый цвет с сегодняшнего дня запретили? Как я могу отдать шарф, который мне подарила мама?"

Через какое-то время, в 1989 году, о трагедии уже стали говорить открыто, называли виновных. По официальной версии, виноваты были директор стадиона и главный комендант – они получили по три года лишения свободы. Альтернативная версия – виновата милиция. Если честно, ни одного милиционера я в той давке не увидел – только в "живом коридоре", через который мы шли от стадиона к метро. Ну, а по третьей версии, все дело в самих болельщиках. Это, конечно, полный бред: что от нас вообще зависело в той ситуации? На дворе ведь стоял 1982 год. На футболе даже кричалки запрещали, все беспрекословно следовали указаниям милиции. Нам сказали идти в этот выход, туда все и пошли. Когда после давки начали открывать вторые ворота, там было снега по колено. Говорить же, как это сделал Швецов, что лучше бы не было второго гола, - тоже глупость. Причина случившегося в том, что всех пустили в один проход и началась давка.

Подробнее ...

Поделиться: