Крупнейшая в России авиакатастрофа

27
сентября
28
сентября
29
сентября
30
сентября
1
октября
2
октября
3
октября
4
октября
5
октября
6
октября
7
октября
8
октября
9
октября
10
октября
11
октября
12
октября
13
октября
14
октября
15
октября
16
октября
17
октября
18
октября
19
октября
20
октября
21
октября
22
октября
23
октября
24
октября
25
октября
26
октября
img

11 октября 1984 года в городе Омске произошла авиакатастрофа, которая до сих пор считается крупнейшей на территории России.

11 октября 1984 года в аэропорту Омск-Центральный авиалайнер Ту-154Б-1 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял транзитный рейс по маршруту Краснодар - Омск - Новосибирск. При посадке, на пробеге, самолет столкнулся с тремя аэродромными машинами, производившими работы на взлетно-посадочной полосе, и разрушился. Из находившихся на его борту 179 человек (170 пассажиров и девять членов экипажа) выжили всего пять.

Участник ликвидации авиакатастрофы - ветеран противопожарной службы Геннадий Александров поделился воспоминаниями о трагедии:

«Погодные условия были обычными для октября в сибирском городе. Не самые лучшие, но, все же, подходящие метеоусловия для посадки. На борту было девять членов экипажа и 170 пассажиров, почти три тонны багажа и три сотни килограммов почты. Аэропорт работал в штатном режиме. Как позже в ходе проверки выяснили компетентные органы, диспетчер старта был обязан доложить коллегам, что на посадочной полосе работает снегоуборочная техника. Но работник случайно уснул. С третьей попытки от диспетчера экипажу все же удалось добиться ответа. Он дал добро на посадку. Это и стало причиной страшной трагедии. Авиалайнер столкнулся с автомашинами на огромной скорости», - рассказал спасатель.

Пожарные подразделения аэропорта прибыли к месту происшествия всего за 50 секунд. На двух аэродромных машинах были ёмкости с керосином по 7,5 тонн каждая, которые после столкновения взорвались. В результате мощного удара и взрыва лайнер развернуло влево, фюзеляж разломился, его передняя часть перевернулась и загорелась. Изуродованный самолёт остановился в 95 метрах от здания аэропорта Омск-Центральный. События развивались настолько стремительно, что эвакуация пассажиров из горящего самолёта становилась невозможной.

«Когда мы прибыли к месту аварии, горение продолжалось. Было страшно, ведь четыре куска самолета – это четыре очага пожара. И кругом обгоревшие трупы. Не то, что ликвидировать такую авиакатастрофу, увидеть ее, я никому не пожелал бы никогда. И сам до сих пор пытаюсь забыть события того страшного дня. Это случаи, которые происходят очень редко, и они остаются в памяти на всю жизнь. Иногда просыпаюсь в холодном поту от приснившихся воспоминаний», - поделился ветеран Геннадий Александров, который в 1984 году занимал должность заместителя начальника управления противопожарной службы и руководил спасательной операцией.

Поделиться: