Пожар в Дворце пионеров им. Ю.А. Гагарина в г. Орле

20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
4
июля
5
июля
6
июля
7
июля
8
июля
9
июля
10
июля
11
июля
12
июля
13
июля
14
июля
15
июля
16
июля
17
июля
18
июля
19
июля
img

4 июля – скорбная дата в истории пожарной охраны Орловщины. В 1984 году  младший лейтенант Александр Комоско и сержант Виктор Лапшина погибли при тушении Дворца пионеров имени Ю.А. Гагарина в городе Орле. Ценою своих жизней двое отважных пожарных помогли отстоять дворец и находившееся в нем оборудование.    

Сообщение о том, что из слуховых окон чердака Орловского Дворца пионеров, в котором шел капитальный ремонт, валит дым, поступило на центральный пункт пожарной связи в 23 часа 44 минуты. Через две минуты на место происшествия прибыли два отделения перовой военизированной пожарной части. Следом за ними явилась машина штаба пожаротушения. Практически визуальная ориентировка из-за дыма отсутствовала. А буквально за секунды надо было установить, куда распространяется огонь, и принять срочные меры, чтобы его блокировать.

Пожарные приступили к локализации огня. Подоспевшие на помощь караулы военизированных пожарных частей города начали заливать пламя на крыше и внутри зрительного зала. Все понимали, что положение не улучшается. Была острая необходимость обнаружить и загасить основной очаг воспламенения. Особая опасность состояла в том, что в здании был подвесной потолок, а это представляло определенный риск. Но иного выхода не было. Кому придется? Выбор пал на расчет младшего лейтенанта внутренней службы из третьей военизированной пожарной части Александра Комоско. Ребят – самого Александра Комоско, а так же  сержантов Виктора Лапшина и Александра Мазурова - предупредили о повышенной опасности, о необходимости соблюдать все меры предосторожности.

И ребята пошли. Они проникли на чердак. Умело действуя стволом, сбивали пламя. Мощные струи воды обрушились на пылающие перекрытия. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть – и последние языки пламени будут сбиты…  Неожиданно потолок рухнул. Расчет Александра Комоско оказался отрезанным от выхода. Их товарищи, пренебрегая опасностью, сделали все возможное, чтобы пробиться к ним, но спасти удалось лишь Александра Мазурова. Через несколько минут пожар был потушен.

Ценою своей жизни Александр Комоско и Виктор Лапшин спасли любимый дом детворы нашего города. Тяжелое горе постигло семьи погибших. Но они гордятся своими сыновьями, мужьями, братьями… 

Похоронены оба героя на Троицком кладбище города Орла.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 января 1985 года № 7-101/163 за проявленные на пожаре отвагу и самоотверженные действия от имени Президиума Верховного Совета СССР медалями «За отвагу на пожаре» были награждены младший лейтенант внутренней службы Комоско Александр Геннадьевич (посмертно), сержант внутренней службы Лапшин Виктор Сергеевич (посмертно), младший сержант внутренней службы Александр Сергеевич Мазуров.

Приказом начальника УВД Орловской области № 190 л/с от 8 июня 1995 года Комоско А.Г. и Лапшин В.С. были занесены в Книгу Памяти УВД сотрудников органов внутренних дел области, погибших в мирное время при исполнении служебных обязанностей.

Ныне на стене Дворца пионеров установлена мемориальная доска, посвященная героям.

В феврале 2014 года в школе № 30 города Орла была открыта памятная доска в честь выпускников школы, погибших при выполнении служебного долга. На мраморной доске увековечены имена пяти орловцев, в том числе и Виктора Лапшина.

Поделиться: