Пожар на танкере «Петр Алексеев» в Новороссийском морском порту

3
марта
4
марта
5
марта
6
марта
7
марта
8
марта
9
марта
10
марта
11
марта
12
марта
13
марта
14
марта
15
марта
16
марта
17
марта
18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
img

17 марта 1987 года в 15 часов 30 минут после проведения сварочных работ произошел пожар на танкере «Петр Алексеев» Новороссийского морского пароходства Министерства морского флота СССР.

Танкер находился на судоремонтном заводе порта. Корабль готовился к ходовым испытаниям и был полностью заправлен дизельным топливом – 2000 тыс. тонн. На судне кроме этого находилось большое количество баллонов с газом «Пропан».

Стремясь завершить работы досрочно, ремонтные бригады и команда судна не соблюдали элементарные правила пожарной безопасности.

Пожар начался в жилой каюте кормовой надстройки, и некоторое время развивался скрытно. Отделка помещений из горючих пластиков воспламенилась, выделяя токсичные газы. Через пустоты и трассы для электрокабелей огонь быстро распределился по горизонтали и по вертикали. Этому же способствовал сильный ветер. Создалась непосредственная угроза распространения огня в машинное отделение нижней палубы. Коридорная система планировки способствовала тому, что уже в течение первых минут ряд помещений палубы был задымлен.

Развитию пожара до крупных размеров способствовало и то, что автоматическая система пожаротушения на момент пожара была не в рабочем состоянии. Вахтенная служба неслась не бдительно – вахтенный пожарный матрос вместо выполнения своих прямых обязанностей оказывал помощь электрикам. Команда корабля заметила пожар, когда из иллюминаторов и дверей уже повалил густой дым. Вместо того, чтобы сразу вызвать пожарную охрану города, руководство танкера приняло решение ликвидировать пожар своими силами. После того как пламя распространилось по палубе «С» и перекинулось на палубу «В», вахтенный матрос стал звонить не в пожарную охрану, а диспетчеру судоремонтного завода. В центральный пункт пожарной связи 2-го отряда ВПО г. Новороссийска сообщение о пожаре поступило лишь в 16 часов 10 минут. На пожар незамедлительно были высланы необходимые для его тушения силы и средства. Площадь горения при прибытии подразделений пожарной охраны города составляла около 600 кв.м.

Созданным штабом пожаротушения, в который вошли представители партийных и советских органов, администрации порта и УПО, для тушения пожара были привлечены рабочие судоремонтного завода, порта, работники милиции, вызван свободный от службы личный состав пожарных частей и введена в боевой расчет резервная пожарная техника.

Тушение пожара осложнилось тем, что коридоры и каюты на всех трех палубах были сильно задымлены токсичным дымом и работать приходилось в КИПах. Звенья газодымозащитников во главе с начальником 20-СВПЧ Пелеховым В.Н. и начальником караула Рябухой Г.Е. приступили к тушению внутри палуб. Находиться там длительное время было невозможно из-за высоких температур. Было принято решение подавать воду через иллюминаторы с помощью подъемников завода. По прибытию основных сил гарнизона была организована пенная атака для спасения палую «Е» и «Д», машинно-котельного отделения, водяными стволами охлаждалась надпалубная надстройка.

Благодаря умелому руководству, мужеству и самоотверженности, проявленным работниками пожарной охраны, командой судна, рабочих и служащих порта – сложный пожар через 9 часов был потушен. Распространение огня на другие суда, на заводские постройки не допущено. Спасено судно стоимостью 7 млн. рублей.

В тушении пожара принимали участие 75 работников пожарной охраны, 20 человек команды судна, 15 рабочих и служащих завода, 10 работников милиции. Были задействованы 13 пожарных автомобилей, 3 единицы специальной техники, 6 пожарных катеров.

Приказом начальника УВД Краснодарского крайисполкома за смелые и решительные действия, проявленные при тушении сложного пожара поощрено 4 работника ВПО и ППО края.

К награждению медалью «За отвагу на пожаре» были представлены наиболее отличившиеся при тушении данного пожара:

  • старшина внутренней службы Карпов Валентин Викторович, командир отделения 9-СВПЧ г. Новороссийска;
  • капитан внутренней службы Кузьмин Виктор Георгиевич, заместитель начальника 2 ОВПО;
  • старший лейтенант внутренней службы Пелихов Виктор Николаевич, заместитель начальника 9-СВПЧ г. Новороссийска;
  • старший сержант внутренней службы Ломия Евгений Платонович, командир отделения 8-СВПЧ г. Новороссийска.
Поделиться: