Приказом УВД Иркутского облисполкома от 14 июля 1989 года № 83 в городе Иркутске на базе 6-ой военизированной пожарной части технической службы была создана спецчасть!
Созданное подразделение возглавил майор внутренней службы В.И. Кругликов. Его штатная численность в 1989 году составляла 54 человека. Первоначально на вооружение части были переданы автомобили освещения и дымоудаления и автоцистерна АЦ-40. Через 6 месяцев специализированной части были вменены функции газодымозащитной службы.
Самым первым серьезным испытанием подразделения был пожар, произошедший 16 мая 1990 года. В результате стихийного бедствия, обрушившегося на территорию Иркутской области, возникли массовые пожары, огненные штормы в 8 городах, 21 районе, 37 населенных пунктах, 17 промышленных предприятиях и других объектах народного хозяйства. Личный состав СЧ-6 проявил мужество и героизм в борьбе с огненной стихией.
20 октября 1992 года в 14 часов 52 минуты в Иркутске произошел взрыв в административном здании службы исполнения наказания ГУВД. В 15 часов 06 минут к месту вызова прибыл личный состав СЧ-6 на спецтехнике во главе с начальником части майором внутренней службы Полянским С.Р. Заместитель начальника части капитан внутренней службы Ковалевский В.В. возглавил боевой участок № 2. С личным составом они занимались проведением аварийно-спасательных работ по разбору обрушений и завалов, извлечением тел погибших из-под обломков в течение 3-х суток.
24 декабря 1992 года в 4 часа 26 минут поступило сообщение о пожаре склада красок цеха № 5 производственного корпуса завода «Иркутсккабель». К моменту прибытия спецчасти к месту пожара произошло обрушение кровли над тарно-сборочным цехом, участком ремонтно-механического цеха, складскими помещениями 15000 кв.м. Тушение пожара осложнялось выделением токсичных веществ при горении пластификатора, канифоли и других материалов, нарушение системы маслопровода и разгерметизация дегазаторов с маслом вели к угрозе взрыва. При тушении этого пожара приняло 34 сотрудника СЧ-6, многие, из которых получили инвалидность в результате отравления химическими веществами. Самоотверженными действиями сотрудников СЧ-6, находившимися на самых сложных участках боевых участках, было предотвращено распространение огня по другим цехам завода «Иркутсккабель».
3 января 1994 года в 12 часов 11 минут поступило сообщение о падении самолета ТУ-154 в 14 км от взлетно-посадочной полосы в районе фермы крупнорогатого скота села Мамоны Иркутской области. Первоначально для проведения спасательных работ была направлена дежурная смена в составе 13 человек, спецтехника. В 16 ч. 30 м. дополнительно прибыло 39 человек. Вследствие падения самолета полностью был уничтожен корпус самолета, произошло обрушение половины фермы крупнорогатого скота и частичное разрушение крыш 3-х ферм. В завалах наблюдались отдельные очаги горения, горело перекрытие фермы на площади 100 кв.м., в завалах и на открытой местности виднелось большое количество погибших пассажиров. Сотрудники СЧ-6 совместно со спасателями МЧС РФ разбирали завалы, выносили погибших, в ночное время освещали место работ. Ликвидация чрезвычайной ситуации была объявлена 6 января 1994 г в 17 часов.
6 декабря 1997 года личный состав части более 2-х суток работал на авиакатастрофе самолета «Руслан», произошедшей в 14 часов 45 минут в Иркутске-2. Самолет упал на жилой сектор, дома были охвачены огнем. Более 4-х часов работали звенья ГДЗС, извлекая пострадавших из горящих квартир. Все остальное время сотрудники СЧ-6 работали на месте катастрофы, извлекая погибших из завалов.
26 июля 1999 года в 13ч.53 м. поступило сообщение о падении самолета ИЛ-76 ТД в лесном массиве на расстоянии двух километров восточнее полосы аэропорта. В результате аварии взорвались топливные баки и произошло воспламенение топлива самолета на площади более 300 кв. м. Члены экипажа эвакуировались самостоятельно, за исключением 2-х человек. Они оказались отрезанными от путей эвакуации и самостоятельно не могли покинуть корабль, одному из них оборвавшимся оборудованием придавило ногу. Огонь быстро распространялся к кабине пилотов. Высокая температура и сильное задымление усугубляло обстановку. Прибывшее первым подразделение СЧ – 6. сформировало 2 звена ГДЗС одно, из которых было направлено на спасение пострадавших, а второе в ТК-800 на тушение фюзеляжа самолета и разлившегося топлива, обеспечивая тем самым возможность эвакуации пострадавших. После успешной эвакуации с применением аварийно-спасательного оборудования, личный состав СЧ-6 оставался на первоначальной позиции и продолжал тушение до полной ликвидации пожара.
4 июля 2001 года в районе деревни Бурдаковка произошла аварийная посадка самолета ТУ-154 авиакомпании «Владивосток-Авиа» с пассажирами на борту. На месте авиакатастрофы также работали сотрудники спецчасти.
С 1 января 2005 года Специализированная пожарная часть вошла в состав Центра управления силами Главного управления МЧС России по Иркутской области. В 2008 году подразделение было аттестовано как аварийно-спасательное формирование с получением свидетельства на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.
17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС республики Хакасии в ходе проведения ремонта одного из гидроагрегатов произошла авария, приведшая к затоплению машинного зала. Для ликвидации последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС с необходимым водолазным оборудований, альпинистским снаряжением, техническими средствами, аварийно-спасательным инструментов был привлечен сводный мобильный отряд пожарных и спасателей Иркутской области, в которую вошли сотрудники Специализированной пожарной части.
С 4 по 8 мая 2013 года в связи с сильными весенними паводками, приведшими к чрезвычайной ситуации и введению особого положения в Киринском районе Иркутской области во главе с первым заместителем начальника Главного управления полковником внутренней службы Омельянчик С.А. от Специализированной пожарной части была направлена группа из 5 человек для оказания помощи населению, обеспечению питьевой водой, продуктами питания, медицинскими препаратами и устойчивой связью с отдаленными районами для корректировки дальнейших действий сотрудников МЧС по оказанию помощи населению.
С 18 августа по 25 сентября 2013 года в целях ликвидации последствий паводка Дальневосточного федерального округа было отправлено плавающее транспортное средство (ПТС-2) и 5 сотрудников Специализированной пожарной части в город Белогорск Амурской области. Аномальные дожди в Хабаровском крае и во всем бассейне Амура привели к увеличению уровня воды в реке Амур и затоплению населенных пунктов. Из-за паводка в Хабаровском крае было объявлено чрезвычайное положение. В связи с крайне сложной обстановкой сотрудники СПЧ были переброшены в город Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края для укрепления Мылкинской дамбы.
21 августа 2013 года в 12.11. на пункт связи СПЧ поступило сообщение о том, что на территории ЗАО «Дитэко» г. Ангарск Иркутской области, произошел взрыв в резервуаре для хранения нефти. Пожару был присвоен повышенный, 4 номер сложности. К месту пожара в составе трех отделений был направлен дежурный караул СПЧ. Тушение резервуара с нефтью и защита соседних резервуаров сопровождалось резким тепловым потоком в условиях сопряженных с риском для жизни.
Весной 2014 года личный состав ФГКУ «СПСЧ ФПС по Иркутской области» принимали участие в проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий в период прохождения весеннего половодья в Тайшетском и Киренском районах. А 28 июня 2014 года в результате интенсивных атмосферных осадков и таяния ледников произошел резкий подъем уровня реки Кынгырга и сход четырех селевых потоков в поселке Аршан Тункинского района республики Бурятия. Для ликвидация ЧС был привлечен личный состав СПСЧ в количестве 20 человек.
С 1 июля 2014 года в новое штатное расписание Специализированной пожарно-спасательной части вошли новые службы: телекоммуникации и связи, кинологическая, инженерная, а также группа робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов.
Осенью 2014 года в результате горения торфяников в Усольском районе Иркутской области сложилась сложная ситуация, это было обусловлено сильным задымлением и возможностью распространения пожара на лесную зону. С данным пожаром сотрудники ФГКУ «СПСЧ ФПС по Иркутской области» боролись с 16 октября по 29 ноября 2014 г. Работа осложнялась низкими температурами и сильным ветром.
13 апреля по 16 июня 2015 года в связи с ухудшением пожароопасной обстановки и угрозой перехода лесостепных и лесных пожаров на населенные пункты в Забайкальский край был подготовлен и отправлен личный состав Специализированной пожарно-спасательной части - 60 человек и 5 единиц техники - для организации тушения лесных пожаров и защиты населенных пунктов.
Специализированная пожарно-спасательная часть неоднократно признавалась лучшей как в Сибирском федеральном округе, так и в России, а ее сотрудники имеют множество наград, полученных на соревнованиях Международного и Всероссийского уровней!
Сейчас это самое боеспособное подразделение в Иркутской области, на его счету сотни успешных спасательных операций и тысячи спасенных жизней. А на вооружении - современная техника и новейшее оборудование.