День памяти Лядского Михаила Александровича

7
января
8
января
9
января
10
января
11
января
12
января
13
января
14
января
15
января
16
января
17
января
18
января
19
января
20
января
21
января
22
января
23
января
24
января
25
января
26
января
27
января
28
января
29
января
30
января
31
января
1
февраля
2
февраля
3
февраля
4
февраля
5
февраля
img

18 января 1990 года, как и любой другой день в пожарной охране, начался с  развода. Кроме  традиционных дел в плане  стояли пожарно-тактические учения на АЗС поселка Пойковский.  

Водитель оперативного легкового автомобиля марки «УАЗ-452», старший сержант внутренней службы Лядский Михаил Александрович включил сигнальные проблесковые маяки, и выехал к месту пожара. Подъезжая к мосту, на 21-м километре автодороги Пойковский - Нефтеюганск, находящиеся в штабной машине люди увидели, что на противоположной стороне моста по встречной полосе движется автобус «КАВЗ», который принял вправо и остановился. В это же время из-за поворота на большой скорости по встречному направлению  приближался грузовой автомобиль с прицепом,  марку  которого в глубоких сумерках определить сразу было сложно. Михаил на всякий случай сбросил скорость.

Заметив маяки,  водитель «УРАЛа» начал принимать вправо и тормозить, от чего автомобиль  стало заносить на встречную полосу движения. Михаил нажал на педаль тормоза и «оперативка», как говорится, пролетела маленький мостик   буквально  на тормозах. В следующее мгновение все находящиеся в штабном автомобиле  увидели, что из-за снежного облака, перекрыв  перпендикулярно всю проезжую часть дороги, прямо перед ними появился прицеп. «Ну, всё…!» – только и успел крикнуть  Михаил, резко вывернул  руль вправо и принял  удар на себя… 

21 января 1990 года в 01 час от травм, полученных при исполнении служебных обязанностей,  старший сержант внутренней службы Лядский Михаил Александрович скончался. 

Подробнее ...

Поделиться:
Фотографии 1