Пожар в посольстве США

14
марта
15
марта
16
марта
17
марта
18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
img

28 марта 1991 года в здании посольства США произошел пожар. Огромные языки пламени практически уничтожили крышу посольства США. Причина возгорания - короткое замыкание в шахте лифта. Несколько человек получили отравление дымом.

Статья в журнале "Коммерсантъ Власть" от 29.04.1991.

29 апреля комиссия под руководством зам. госсека США по вопросам безопасности дипкорпуса огласила результаты пожара, случившегося 28 марта в московском посольстве Соединенных Штатов.

Отметив мужество московских пожарных, проявленное в борьбе с огнем, комиссия заподозрила их в мелких хищениях.

Оглашая результаты инспекции, пресс-секретарь госдепартамента США Маргарет Татуайлер объяснила, почему советские пожарные остались на пожаре без присмотра: "Действие американских респираторов закончилось через 30 минут, и морским пехотинцам пришлось уйти". Московским же пожарным это обстоятельство не помешало продолжать свою нелегкую работу. В частности, отбить у огня предметы, перечисленные в докладе пресс-секретаря. По ее утверждению, из посольства похищены компьютерные дискеты, на которых не было записано ничего сверхсекретного, и другие вещи. Были ли эти "вещи" документами, пресс-секретарь сказать отказалась. Однако в сообщении агентства Associated Press от 6 апреля список пропаж был уточнен. Кроме дискет исчезло немного долларов, косметика, американский паспорт и настольный телефонный справочник. Шифровальные устройства оказались нетронутыми, о хищениях столового серебра агентству АР также ничего не
известно. Но Маргарет Татуайлер все равно считает, что "подобные поступки бросили тень на настоящий героизм советских пожарных".

Заместитель начальника управления Пожарной охраны МВД СССР генерал Виктор Соколов узнал о претензиях к нему Америки только от корреспондента "Ъ". Но не растерялся, а возразил: "Наши пожарные не берут чужого. К тому же через две недели после пожара помощник Мэтлока вручил нам дорогие подарки: кислородные изолирующие приборы и компрессорную станцию. Это не вяжется с пропажей". Тем не менее, через месяц после пожара посол США выразил протест по поводу пропажи, решительно выступив против "попыток принизить значение этого трагического события". Многие средства массовой информации США, начиная с газеты Washington Times, постарались, наоборот, возвысить "это трагическое событие", сообщив, что под мундирами пожарных скрывались сотрудники КГБ.

Госпожа Татуайлер комментировать эти сообщения отказалась. Генерал Соколов сказал, что чекистов в личном составе не держит. А пресс-секретарь посольства США Джеймс Буллок еще во время пожара, беседуя с корреспондентом "Ъ", категорически опроверг причастность советских спецслужб как к возгоранию здания, так и к его тушению.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/265276

 

Поделиться:
Фотографии 1