День памяти Садыкова Альберта Вазыховича

5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
18
августа
19
августа
20
августа
21
августа
22
августа
23
августа
24
августа
25
августа
26
августа
27
августа
28
августа
29
августа
30
августа
31
августа
1
сентября
2
сентября
3
сентября
img

19 августа 1992 года около 21 часа спасателям поступил звонок. В питьевой колодец, расположенный в с. Кадышево Тетюшского района во дворе частного дома гр. Шиндягова И.С, упал сын хозяина гр. Шиндягов С.И. На место происшествия выехал сам Садыков Альберт. На помощь ему также была выслана пожарная автоцистерна с дежурным расчетом.

До приезда специалистов местные жители попытались достать тело мужчины с помощью специального трезубца на длинном шесте, так называемой «Кошки». Их попытки оказались безуспешны, так как трезубец одним из зубьев воткнулось в бревенчатую стенку колодца и остался там. На место происшествия Садыков А.В прибыл в 22 час. 35 мин. Им было принято единоличное решение спустится в колодец. Надев на себя изолирующий противогаз АСВ-2 и подвязавшись страховочной веревкой, стал спускаться. Из-за отсутствия обмена воздуха в колодце длительное время в нем скопились вредные для человека газы. При спуске и находясь на дне колодца Садыков А.В переговаривался с людьми на земле. По его команде «поднять» мужчины начали его подъем. При подъеме и достижении им узкого места на отметке - 13,8 м, он встретил препятствие, затрудняющее прохождение баллонов АСВ-2. Садыков А.В потребовал остановить подъем и опустить повторно. При последующем подъеме произошел захват «кошкой» воздухоподающего шланга АСВ-2 и срыв маски с его лица. Садыков А.В. начал задыхаться от скопившегося газа.

Когда его подняли на землю он находился без сознания, ему была оказана первая медицинская помощь. Около 01.40 мин. 20 августа Садыков был доставлен в районную больницу г. Тетюши. Несмотря на принятые меры в 2 ч. 50 мин. не приходя в сознание он скончался.

Подробнее ...

Поделиться:
Фотографии 1