Пожар на буровой «Прибрежная» №19 в Славянском районе

3
марта
4
марта
5
марта
6
марта
7
марта
8
марта
9
марта
10
марта
11
марта
12
марта
13
марта
14
марта
15
марта
16
марта
17
марта
18
марта
19
марта
20
марта
21
марта
22
марта
23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
img

17 марта 1993 года в 19 часов 50 минут произошел пожар на буровой «Прибрежная» № 19 у пос. Кучугуры Славянского района в результате взрыва с последующим возгоранием газового фонтана.

При взрыве буровая установка была полностью разрушена. Ее металлические конструкции завалили устье скважины, что создавало серьезные трудности для тушения. Обстановка к моменту прибытия пожарных была очень сложная. Горела газовая скважина, давление газа было около 430 атм., в огне были жилые вагончики и оборудование, а в непосредственной близости от огня склад кислородных баллонов. Столб пламени достигал ширины 15-18 метров, высоты 40-50 метров. Обстановка усугублялась тем, что дул сильный западный ветер.

С получением сообщения о пожаре сотрудники Центрального пункта пожарной связи ПАСС УВД Краснодарского края выслали на пожар необходимые силы и средства и оперативную группу под руководством начальника подотдела, подполковника внутренней службы Анатолия Даниловича Игнаткина. Он в кратчайшие сроки организовал работу Штаба пожаротушения и с первого до последнего дня руководил деятельностью пожарных подразделений края.

Личный состав работал на пределе человеческих сил и возможностей, по 15-20 часов в сутки, обеспечивая защиту трудившихся на очистке устья скважины людей и техники.
Под воздействием высоких температур теплоотражательные костюмы горели через 1,5-2 часа. Прежде чем навести привентер на горящий фонтан, представляющий собой металлический колпак, перекрывающий доступ воздуха в зону горения, необходимо было очистить буровую площадку и устье скважины от рухнувших металлоконструкций.

В отличие от людей, техника не выдерживала напряжения: попытки вытащить вышку из огня были безуспешными. Это удалось сделать только к 15-ти часам 21 марта. В дальнейшем события развивались так:
22-23 марта - продолжаются работы по зачистке устья скважины;
24 марта - артиллеристы произвели пять выстрелов в сторону огня. Факел принял строго вертикальное положение;
25-26 марта - проведены работы по освобождению запорной арматуры;
27 марта - в 16 часов 45 минут после третьей попытки на фланец устья скважины был установлен привентер.

Таким образом, всего за 11 суток пожарным и фонтанщикам удалось справиться со стихией. При этом прошел апробацию новый для России кувейтский способ тушения газовых фонтанов, дающий неоспоримое преимущество как в части экономии, так и не наносящий ущерба окружающей среде.

Благодаря успешному руководству, мужеству и самоотверженности огнеборцев и работников объекта удалось ликвидировать пожар на газовом фонтане. В тушении принимали участие 34 сотрудника пожарной охраны, привлечено 25 единиц пожарной и другой вспомогательной техники.

Приказами начальников УВД Краснодарского края, ПАСС УВД Краснодарского края и объединения «Кубаньгазпром» за смелые и решительные действия, проявленные при тушении газового фонтана, было поощрено 687 человек.

Указом Президента Российской Федерации капитан внутренней службы Снитко Виктор Михайлович, заместитель начальника 39-СВПЧ по охране г.Славянск-на-Кубани награжден орденом «За личное мужество».

Указом Президента Российской Федерации медалью «За отвагу на пожаре» награждены 8 человек:

  • подполковник внутренней службы Маринченко Валентин Тихонович, начальник подотдела военномобилизационной работы и гражданской обороны ПАСС УВД Краснодарского края;
  • капитан внутренней службы Пономаренко Алексей Алексеевич, начальник караула самостоятельной военизированной пожарной части по охране г. Славянска-на-Кубани;
  • капитан внутренней службы Чухлиб Владимир Григорьевич, старший инженер, руководитель смены специализированной части ВПО г.Краснодара ПАСС УВД Краснодарского крайисполкома;
  • прапорщик внутренней службы Бычков Александр Лукич, командир отделения 39-СВПО по охране г.Славянска-на-Кубани;
  • старшина внутренней службы Глазунов Алексей Алексеевич, пожарный 39-СВПО по охране г.Славянска-на-Кубани;
  • старшина внутренней службы Ставничий Игорь Михайлович, старший респираторщик Специализированной части ВПО по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ ПАСС УВД Краснодарского края;
  • прапорщик внутренней службы Сизентов Юрий Иванович, командир отделения 39-СВПО по охране г.Славянска-на-Кубани;
  • старший прапорщик внутренней службы Морозов Борис Борисович, старший инструктор химической и радиационной специализированной части по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ ПАСС УВД Краснодарского края.
Поделиться:
Фотографии 3