Создан сахалинский поисково-спасательный отряд

18
мая
19
мая
20
мая
21
мая
22
мая
23
мая
24
мая
25
мая
26
мая
27
мая
28
мая
29
мая
30
мая
31
мая
1
июня
2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
img

1 июня 1994 был создан САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД МЧС РОССИИ им. В. А. ПОЛЯКОВА.

История сахалинского поисково-спасательного отряда началась 1 июня 1994 г., когда была создана Сахалинская областная поисково-спасательная служба, состоявшая тогда из 8 человек. Сейчас штат работников отряда достигает 120 человек. Боевое крещение поисково-спасательной службы состоялось в октябре 1994 г., когда спасатели провели 23 дня на острове Шикотан, ликвидируя последствия землетрясения.

Но настоящей проверкой на прочность нового подразделения и его сотрудников был Нефтегорск. Руководителем спасательной группы в Нефтегорске был Валерий Андреевич Поляков. Именно он впервые применил там «час тишины», когда спасатели останавливали на час работу техники, чтобы услышать стоны или крики о помощи людей, погребённых под завалами. Впоследствии этот метод переняли все спасательные службы России. Из-под завалов извлекли 14 живых людей и 56 тел погибших. Все спасатели, участвовавшие в ликвидации последствий нефтегорского землетрясения, были удостоены медалей «За спасение погибавших».

В 1997 г. спасатели Сахалинской ПСС во главе с В. А. Поляковым занимались поисками на острове Симушир пропавшего пограничного наряда, где провели в общей сложности 2,5 месяца. Осенью 1998 г. проводили спасательные мероприятия в пос. Горки Тымовского района, пострадавшего от лесных пожаров. Учитывая большой вклад в дело создания, становления и развития поисково-спасательного отряда Сахалинской областной поисково-спасательной службы МЧС России, приказом МЧС № 281 от 25.05.2000 г. Сахалинской областной ПСС присвоено имя В. А. Полякова, начальника поисково-спасательного отряда, заместителя начальника областной поисково-спасательной службы, ушедшего из жизни в феврале 2000 г. В течение 30 лет Валерий Андреевич был начальником общественного контрольно-спасательного отряда, участвовал во многих спасательных операциях, на его личном счету 200 спасённых жизней.

В 2000 г. спасатели переехали в новое здание по ул. Комсомольской, где в память В. А. Полякове была установлена мемориальная доска. 1 сентября 2003 г. Сахалинская областная поисково-спасательная служба МЧС России была переименована в Сахалинский поисково-спасательный отряд МЧС России, филиал Дальневосточного регионального ПСО МЧС России.

В 2005 г. в составе Сахалинского ПСО создана Поисково-спасательная служба на водных объектах, место дислокации – спасательная станция села Охотское. В 2007 г. произошло землетрясение в г. Невельске – и снова Сахалинский ПСО был наготове – участвовал в ликвидации его последствий.

Традиционными для сахалинских спасателей стали ежегодные операции по спасению рыбаков-любителей с оторвавшегося ледового припая и водителей, пострадавших в ДТП на дорогах области. Специализированные подразделения Сахалинского ПСО проводят и другие операции – по обезвреживанию взрывчатых веществ, спасательные работы на воде, в том числе с использованием водолазного снаряжения, обеспечение безопасности мероприятий в местах массового отдыха населения. Вместе со своими коллегами из других регионов России сахалинские спасатели участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и терактов по всей стране. В 2010 г. команда Сахалинского отряда на международных соревнованиях в Ирландии по ликвидации последствий ДТП признана лучшей развивающейся командой.

Всего за время работы сотрудниками Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. А. Полякова было спасено более 10 тыс. человеческих жизней. Двое сотрудников отряда награждены медалями «За заслуги», 12 человек удостоены медалей «За спасение погибавших». Подразделение оснащено необходимыми материальными средствами и специальной техникой для проведения аварийно-спасательных работ самого широкого профиля. В состав отряда входят 12 поисково-спасательных подразделений, в том числе водолазное, пиротехническое, кинологическое, по работе с аварийными химически опасными веществами, поиска и спасания на водных объектах. В 2015 г. штатные подразделения отряда появились на Курильских островах.

Поделиться:
Фотографии 3