Теракт в г. Буденновск

31
мая
1
июня
2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
img

14 июня 1995 года, две колонны КАМАЗов из Чечни въехали на территорию города Буденновск, Ставропольского края. На КПП сообщалось, что грузовики перевозят цинковые гробы с погибшими российскими военными. На самом же деле, в кузовах прятались исламские боевики, общей численностью до 160–190 бандитов. Операцию возглавлял Шамиль Басаев.

В городе одна из колонн остановилась на перекрёстке с улицей Интернациональной. Выскочившие из неё исламисты расстреляли замыкающий автомобиль ГАИ, предоставленный для сопровождения "Груза 200". Погибли два сотрудника милиции. Одновременно с этим, вторая колонна прибывшая к местному РОВД открыла огонь по зданию из гранатометов и автоматического оружия. После чего, в течении 15 минут боевики ходили по всем пяти этажам РОВД, расстреливая сотрудников и случайных посетителей.

После разгрома РОВД группировка Басаева рассредоточилась по городу, посетив городскую администрацию, Дом детского творчества, пожарную часть, здания инкассации, Сбербанка, Промстройбанка, медицинского училища, захватывая в заложники всех, кто там находился. При этом боевики вели беспорядочную стрельбу по людям, зданиям и проезжающим мимо машинам.

Взятые в административных зданиях и на улицах города заложники были выстроены вокруг автоцистерны с топливом. Людям объявили, что она будет взорвана, в случае попытки освобождения.

Была захвачена Буденновская центральная районная больница. В руках исламистов оказались 650 больных и 450 сотрудников учреждения. Именно к этой больнице под охраной были сопровождены все остальные заложники. По дороге до больницы, при попытках бегства были убиты около 100 человек.

Общее число заложников, оказавшихся в комплексе зданий больницы насчитывало до 1500 человек.

Исламские боевики заминировали подвальные помещения, где содержалось большинство людей и стоящие около больницы баки с кислородом. В 16 часов 15 минут был вынесен ультиматум российским властям: "Прекратить боевые действия в Чечне и вывести федеральные войска. В противном случае заложники, находящиеся в больнице, будут уничтожены".

В связи с действиями исламистов и сложившейся ситуацией в городе было прекращено движение общественного транспорта, нарушено газовое и водное снабжение, телефонная связь, были закрыты промышленные и продовольственные предприятия, учреждения, школы и детские сады. В самой больницы прекратилось оказание помощи, что в нескольких случаях привело к смерти пациентов. У беременных женщин рождались мёртвые дети.

Исламисты проводили акции устрашения, расстреливая заложников. Так при захвате больницы была проведена публичная казнь 6 мужчин. В последствии ещё один человек был застрелен в самом здании и 5 из–за того, что власти не предоставили в оговоренное время журналистов.

17 июня 1995 года в 5 часов утра спецподразделения ФСБ и МВД РФ предприняли попытку штурма. Бандиты стреляли из окон, прикрываясь живым щитом из женщин, стариков и детей. В ходе операции был освобождён 61 заложник. Погибли трое сотрудников "Альфы". После неудавшегося штурма, тогдашний премьер–министр России, Виктор Черномырдин провёл переговоры с Басаевым, в результате которых ему гарантировался беспрепятственный проезд в Чечню, в обмен на освобождение людей.

19 июня 1995 года большая часть заложников была освобождена. Исламисты, погрузившись в предоставленные им автобусы и по–прежнему прикрываясь оставшимися в плену людьми и двумя десятками корреспондентов достигли села Зандак на территории Чечни, где скрылись.
____________________________________________________________

В результате событий 14–19 июня 1995 года погибло 129 человек, 415 получили огнестрельные ранения различной тяжести.
Шамиль Басаев, до своей смерти в 2006 году стал ответственным за теракт на Дубровке ("Норд–Ост"), взрыв дома правительства в Грозном, подрыв двух российских самолётов и теракт в Беслане.

Поделиться: