Крупный пожар в Ивановской государственной медицинской академии

7
октября
8
октября
9
октября
10
октября
11
октября
12
октября
13
октября
14
октября
15
октября
16
октября
17
октября
18
октября
19
октября
20
октября
21
октября
22
октября
23
октября
24
октября
25
октября
26
октября
27
октября
28
октября
29
октября
30
октября
31
октября
1
ноября
2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
img

21 окт. 1996 г. в основном теоретическом корпусе Ивановской государственной медицинской академии вспыхнул пожар, уничтоживший половину огромного, одного из самых красивых в городе, здания.

На момент прибытия пожарных подразделений на место пожара, горение происходило на всех трех этажах центральной части здания, создалась угроза его распространения на другие части здания. Наряду с этим в здании академии проходили плановые занятия и в аудиториях находились люди. Подразделениями пожарной охраны было эвакуировано около 1000 человек.

Выгорели все три этажа в его правом крыле, где располагались основная учебная аудитория, шесть теоретических кафедр, на которых занимались студенты I-III курсов, а также кабинеты администрации вуза. В огне погибли кафедра биологии, имевшая в своем музее ценнейшие экспонаты, собранные не одним поколением студентов, кафедры физики, нормальной физиологии, патологической физиологии, фармакологии, иностранных языков. Причиненный ущерб оценен специалистами в 78 млрд руб. (неденоминированных). В эту сумму входит стоимость собственно здания и коммуникаций без учета сгоревшего имущества, учебных и научных материалов, пособий, препаратов и т. д.

Причиной пожара явилась неисправность в электропроводке, вызванная перегрузкой: в это время здание еще не отапливалось и во многих кабинетах работали обогревательные приборы.

К счастью, пожар не затронул основных библиотечных фондов, поскольку служебные помещения и подфонды научных, иностранных документов расположены в отдельном здании, находящемся на значительном удалении от теоретического корпуса вуза. Также вдали от него в помещении студенческого общежития размещены подфонды учебной и художественной литературы. Это спасло академию еще от одной огромной утраты: если бы сгорел весь библиотечный фонд, то, по всей видимости, встал бы вопрос о закрытии вуза.

Источник

Поделиться: