Взрыв жилого дома в Каспийске

2
ноября
3
ноября
4
ноября
5
ноября
6
ноября
7
ноября
8
ноября
9
ноября
10
ноября
11
ноября
12
ноября
13
ноября
14
ноября
15
ноября
16
ноября
17
ноября
18
ноября
19
ноября
20
ноября
21
ноября
22
ноября
23
ноября
24
ноября
25
ноября
26
ноября
27
ноября
28
ноября
29
ноября
30
ноября
1
декабря
img

В ночь с 15 на 16 ноября 1996 года произошел террористический акт в городе Каспийске (Дагестан): был взорван дом, в котором проживали семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда, отдельной авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела "Махачкала" Кавказского особого пограничного округа. В результате теракта погибли 68 человек, в том числе 20 детей.

Большинство из погибших были сотрудниками Каспийского пограничного отряда и членами их семей.

Взрыв, прогремевший в девятиэтажном 82-квартирном панельном доме по улице Ленина в Каспийске ночью в два часа десять минут, повредил все здание, а одна секция оказалась полностью разрушенной. В доме было разрушено основание конструкции, разделявшей подъезды, выбиты стенки фундамента, одна опрокинута наружу, а вторая переломлена пополам. Здание осело. Дом стоял на берегу моря, и часть тротила не сработала – подмокла. Поэтому стены здания частично уцелели. В зону разрушения попала 41 квартира.

В результате сложных аварийно-спасательных работ из-под обломков были извлечены все 106 человек, оказавшиеся в ту ночь в своих квартирах. Среди них 68 погибших, в том числе 55 пограничников и членов их семей. Восемь детей пограничников потеряли обоих родителей, еще восемь остались или без отца, или без матери. Десятки людей получили ранения и увечья.

Первыми пытались прийти на помощь пострадавшим соседи и случайные прохожие. Дежурная смена поисково-спасательной службы Дагестана получила команду на выдвижение в зону чрезвычайной ситуации в три часа. Затратив 40 минут на сборы и перемещение, передовая группа спасателей приступила к работам. Спасательная служба Северо-Кавказского регионального центра приняла сообщение о происшествии через час после взрыва дома, но вынуждена была ожидать рассвета, чтобы могли взлететь вертолеты.

С 13 часов 16 ноября до 18 часов 19 ноября в спасательных работах принимали участие прибывшие из Москвы специалисты и профессиональные спасатели Центрального аэромобильного спасательного отряда и Центра специального назначения МЧС России, имеющих большой опыт участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций подобного рода. Поиски пострадавших продолжались до полной разборки завалов. К концу дня 19 ноября спасательные работы были прекращены, когда в разрушенном доме больше никого не осталось.

16-17 ноября 1996 года были объявлены днями траура в Республике Дагестан.

19 ноября президент РФ объявил общенациональный траур в России.

По факту взрыва прокуратура Кавказского особого пограничного округа возбудила уголовное дело по статье терроризм. Сразу появились две версии: либо это "чеченский след", либо — и это было основной версией — контрабандисты не сумели договориться с пограничниками по открытию ими "окна" для перевозки оружия, наркотиков и черной икры.

Позже следствие по делу о взрыве передавали из рук в руки несколько раз, его перевели из Дагестана в следственный отдел ФСБ России по Северному Кавказу и засекретили. В 2003 году управление ФСБ РФ по Северному Кавказу сообщило, что дело приостановлено в связи с неустановлением лиц, совершивших его.

Остатки рухнувшего в Каспийске дома снесли. На его месте поставили стелу и на плитах вокруг высекли фамилии погибших. В этот день к месту трагедии приносят цветы, в соединениях и частях регионального пограничного управления проходят траурные мероприятия.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

Поделиться: